Консультация нейрохирурга /

Менингиома по мрт головного мозга — вопрос №1868099

Добрый день! Мучают головокружение и размытое зрение , как будто голова в тумане . Раньше было редко , сейчас все чаще. Сделала МРТ головного мозга . Нашли talc менингиому 0,3*0,5*0,6. Очень страшно , что с этим делать ? Куда бежать дальше ? Моя симптоматика от этой менингиомы? Страшно , а если это рак((((

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скиньте заключение МРТ, а какие у вас жалобы есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,фото не грузится (((Siemens Harmony, 1 Tesla
Пациент:
Дата рождения:

Амбулаторная карта:
96500
На серии МР томограмм в стандартных импульсных последовательностях в трёх проекциях визуализированы инфра- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные микроочаговые изменения МР-сигнала сосудистого характера, размером от 0,2 см до 0,3 см /не противоречащие физиологической норме/.
В передних отделах faix cerebri выявлено наличие овоидной формы объемного образования, тканевой интенсивности МРС (изоинтенсивного по Т2, Т1-DB) с четкими, ровными контурами, без перифокального отека. Структура образования однородная. Прилежащие извилины справа смещены, без структурных изменений вещества мозга. Размеры образования 0,3х0,6х0,5 см.
Боковые желудочки нерезко асимметричны (D«S), не расширены; без перивентрикулярной инфильтрации, с наличием перивентрикулярного локального лейкоареоза в области передних рогов. -й желудочек не расширен (0,4 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов достоверно не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга, борозды мозжечка - не расширены. Боковые щели умеренно асимметричны (D<S), не расширены. Базальные цистерны нерезко расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло, гипофиз обычной формы и размеров.
Шишковидная железа не увеличена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Большая цистерна нерезко расширена.
Отмечается тесное прилежание левой позвоночной артерии к продолговатому мозгу с компрессией прилежащих отделов продолговатого мозга без достоверных признаков очаговых изменений.
Пневматизация фациальных синусов существенно не снижена. Отмечается умеренное утолщение слизистой ячеек решетчатой кости, левой верхнечелюстной пазухи. Двусторонний ринит.
Заключение
МР картина больше соответствует falx-менингоме (передней трети). МР-данных за наличие патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Тесное прилежание левой позвоночной артерии к продолговатому мозгу с компрессией прилежащих отделов продолговатого мозга без достоверных признаков очаговых изменений.
Рекомендации
Консультация невролога/ лечащего врача, дообследование с в/в контрастированием.
Выдан CD с записью МР-исследования.
ГОЛИЯ
Элагами Ю.Е.
588879
SweJele
ВРАЧ
Втеньо
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически-интерпретировано лечащим врачом.
Время печати: 03.02.2024 9:36:23 Страница 1 из 1

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, меня заботит туман в голове , кружится голова периодически, шаткая походка , ощущение , что зрение упало
Невролог, Детский невролог
прошу прощения, что долго не отвечала, ознакомилась с вашим заключением, образование небольшого размера, наиболее вероятно, что доброкачественное и что ничего кроме как следить за его ростом делать не надо будет, чтоб это подтвердить стоит сделать мрт с контрастом, скажите ваши жалобы как давно появились?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последние 2 недели я постоянно в этом состоянии , вот буквально час назад , на улице закружилась голова , еле доехала до дома, давлениеи135 :90 , мое рабочее 105/60.полежала , поспала , давлением90/60.
Теперь как обычно я в вакууме , и шатает .
Мне бы , конечно понять что ещё можно проверить. Кровь сдавала , немного повышены тромбоциты , гематокрит 35.6, гемоглоьини122 , в остальном (соэ, лейкоциты и т д) все в норме. Гормоны в норме. По МРТ сосуды головного мозга в норме. Вот и думаю , что ещё проверит , где копать от чего это состояние . Работать не могу, не доезжаю до работы элементарно((( я неделю назад упала на спину , головой не стукалась , может что то в шейном отделе. Может там что то с сосудами , уже начинал фантазировать ))))))
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, поняла вас, вам стоит сделать МРТ с контарстом и пойти с диском к нерйохирургу, затем раз в в 6 мес - 1 год наблюдать менингиому, или чаще, в зависимости, что нейрохирург скажет, НО все, что вы описываете - характерно для тревожного расстройства! Не из - за менингиомы это все у вас.. как давно себя так чувствуете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пару недель , но с каждым днём все хуже. У меня сильно тянет шейный отдел , сжимает голову , и голова все время в тумане . Чаще это стоя. Ложусь, становится проще . Хожу, нарушена координация . Я вспомнила, что недель назад подскользнулась упала на спину , головой не билась, но спина болела, может в этот момент что то произошло . Как думаете имеет ли смысл сделать МРТ сосудов шейного отдела ?
Невролог, Детский невролог
Смысла особо не вижу, рекомендую к приёму грандаксин 50 мг 2 раза в день -2 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы вполне могут быть вызваны данным образованием. Необходимо повторить МРТ с внутривенным контрастированием и обратиться к очно к нейрохирургу с диском МРТ .
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо !
Нейрохирург
Добрый день. Судя по описанию, выявленная менингиома имеет очень малые размеры и не оказывает никакого воздействия на мозг. С вашими жалобами она никак не связана. Но МРТ с контрастированием сделать нужно, с результатом МРТ сходите на очную консультацию к нейрохирургу.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо ! Насколько плохой прогноз по таким образованиям ? Знаю, что читать нельзя в интернете. Но, не удержалась , конечно . Пишут , что обязательно надо оперировать в любом случае. (((
Нейрохирург
Это нужно обсуждать на очной консультации с нейрохирургом, у которого есть возможность посмотреть снимки. Как правило, при таких размерах образования возможно динамическое наблюдение с проведением МРТ каждые 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ !
Нейрохирург
Добрый день! Размеры образования маленькие. Указанные вами симптомы с этим образованием никак не связаны. Показано только динамическое наблюдение, т.е. МРТ-контроль через 1 год. По поводу симптомов лечение у невролога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ !
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите , пожалуйста , терапевт назначила фезам, но можно ли его пить при мененгиоме .
Нейрохирург
нежелательно