Ошибка в расчёте мультифокальной ИОЛ
Добрый вечер! У меня дальнозоркость+4. Устала носить очки, решила сделать коррекцию. Мне предложили замену хрусталика, т.к мне 55 лет. Пока заменили на одном глазу и ошиблись в расчёте. Глаз видит теперь - 0,75 всё как в тумане . На втором глазу боюсь менять свой хрусталик на ИОЛ. Вдруг опять что то не так получится. Но и жить со зрением на одном глазу +4, а на другом -0,75 не комфортно. Что мне посоветуете? Менять ли на втором глазу хрусталик и как исправить ошибку на первом? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю ваши опасения. Давайте разберемся по порядку:
1. Ошибка в расчете на первом глазу:
• Если после замены хрусталика зрение на первом глазу составляет -0,75 и всё видится в тумане, это может быть связано с неправильным подбором силы интраокулярной линзы (ИОЛ) или с послеоперационными осложнениями (например, отеком роговицы или смещением линзы).
• Вам необходимо обратиться к офтальмологу, который проводил операцию, или к другому специалисту для детального обследования.
Возможно, потребуется дополнительная коррекция с помощью лазера или даже замена ИОЛ.
2. Решение о замене хрусталика на втором глазу: • Если на первом глазу возникли проблемы, это действительно вызывает опасения. Однако важно понимать, что каждая операция индивидуальна, и ошибка на одном глазу не обязательно повторится на другом.
• Перед принятием решения обсудите с врачом все возможные риски и альтернативы. Возможно, стоит обратиться в другую клинику или к более опытному хирургу для второго глаза.
3. Альтернативы:
• Если вы не готовы к операции на втором глазу, можно рассмотреть временные варианты, такие как контактные линзы или очки с разными диоптриями для каждого глаза. Это может помочь сбалансировать зрение.
• Также можно обсудить с врачом возможность лазерной коррекции для первого глаза, если это допустимо в вашем случае.
4. Эмоциональный аспект:
• Переживания по поводу операции и её результатов вполне естественны.
Постарайтесь получить как можно больше информации от врачей, задавайте все интересующие вас вопросы и не стесняйтесь искать второе мнение.
В любом случае, решение должно быть принято после тщательного обсуждения с квалифицированным офтальмологом.
Желаю вам удачи и скорейшего улучшения зрения!