Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №1156914

Здравствуйте. Уже неделю кружится голова. Иногда бывает когда с кровати встаю кружится, или когда наклоняюсь. И состояние такое, как будто голова в тумане. Сходила сдала платно анализы. Скажите пожалуйста какое лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Прекрепила

Терапевт
Посмотрел анализы по результатам у Вас низкий ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц после нужно будет пересдать кровь , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, у меня рост 170 а вес кг 49.
Я ожидала что анализы не в порядке
Клиент
Александр, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас железодефицит и дефицит витамина Д.
Общий анализ крови не сдавали?
Без него невозможно оценить степень тяжести анемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, нет.
Клиент
Алексей, сдавала давно в поликлинике.
До этого у меня тоже железо было низкое.
Мне назначали сорбифер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас можно начать
1. Аквадетрим 5000 МЕ - 1 месяц, затем перейти на 2000 МЕ в день, до конца зимнего периода.
2. Феррум лек или сорбифер по 1 таб х 2 раза в день - 3 месяца.
В питание включить продукты обогащенные железом: красное мясо, рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Общий анализ крови по возможности сдать.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Анализ общий на кровь сдам
Клиент
Алексей, скажите, аквадетрим капли или таблетки? Капли 15000 ед. Таблетки 500ме либо 1000ме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше капли.
в одной капле 500 МЕ.
5000 МЕ это 10 капель,
2000 МЕ - 4 капли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимать утром 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д и ферритин очень низкие. Начните принимать препарат витамина Д, например, вигантол 10 капель 1 раз в сутки-2месяца. И препарат железа, например ,хелатное железо 25 мг Solgar 1 разв день- 2 месяца. Далее контроль показателей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! Начнёте компенсировать дефициты,сразу лучше станете себя чувствовать ?
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, общий анализ крови сдать. Нужно с лейкоцитарной формулой или нет?
Терапевт
Сдать можно, скорее всего будут признаки анемии. Лучше сдавать с лейкоцитарной формулой для более полной картины.
Клиент
Евгения, спасибо большое?
Терапевт
Пожалуйста! ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в есть общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Общий не сдавала, давно в поликлинике. У меня тоже гемоглобин низкий был.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а общий анализ крови, нужно с лейкоцитарной формулой или нет?
Невролог, Терапевт
Да, с ней. Такие симптомы могут быть как раз на фоне анемии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Снижение ферритина характерно для анемии. Надо сдать общий анализ крови , на витамины В12 и В9. При выявлении их дефицита добавить к препаратам железа витамин В12 и фолиевую кислоту.
Для восстановления уровня витамина Д применяют Аквадетрим по 4000 ед ежедневно 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Аквадетрим, капли идут 15000 ед. Таблетки 500ме и 1000ме
Терапевт, Кардиолог
Аквадетрим в 1 капле 5оо ед. По 8 капель 1 раз в день. 15 000 это в 1 мл По 0,3 мл 1 раз в день . В каплях удобней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. У вас ЖДА . Необходимо начать приём препаратов железа, Hema-plex по 1к в день или Мальтофер по 1 т 2 раза в день и витамин С 1000 мг после завтрака
Клиент
Зулета, Здравствуйте, где купить этот Xema-plex? Везде подделка
Нефролог, Терапевт
В аптеках или через iHerb
Клиент
Зулета, в аптеках я его не видела, а сайт давно не работает
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели железа и витамина Д очень низкие.
Необходимо принимать препараты железа, например сорбифер дурулек 100 мг 2 раза, контроль общий анализ крови, ферритин через 1 месяц.
И приём витамина Д3 (Аквадетрин, вигантол) 5000 ме утром.
Также рекомендую в плановом порядке обратиться к неврологу.
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Нефролог, Терапевт
Также Витамин Д3 5000 ед до завтрака, 3 мес
После пересдать анализы контрольно
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит витамина д, для решения этого вопроса нужно пить вигантол или аквадетрим по 10 капель утром до 10 утра 8 недель,затем пить поддерживающую дозу с октября по апрель по 5 капель. Так же имеются признаки анемии, необходимо пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца минимум, потом пересдать ферритин .В норме он должен равняться весу тела.Так же необходимо выявить причины анемии:фгдс,узи обп,биохимия расширенная, осмотр гинеколога с мазками, осмотр проктолога.
Клиент
Дарья, здравствуйте. ФГДС проходила, у меня гастрит. Биохимия, сколько показателей?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно найти причину анемии,подскажите а менструации обильные у вас?
Клиент
Дарья, ну бывают да. Вот сейчас как раз. Но уже заканчиваются.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда начните поиск с гинеколога, а там дальше посмотрим.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо