Консультация детского дерматолога /

Аллергия? Дерматит? — вопрос №1868274

Обнаружила высыпание у сына, 11 месяцев. Кушает уже все, ничего нового не вводили за последнее время. Фото прилагаю, выглядят как волдырики мелкие, температура тела в этом месте выше (зуд?). Высыпание между пальчиками на одной ножке и на щиколотке на другой ножке.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это аллергический дерматит
Аллерген может быть, как снаружи(порошок, средства гигиены, моющее средство)
Так и внутри(пищевая аллергия)
Необходимо подумать и исключить
Рекомендации:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Во внутрь зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ножки активно потеют?
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, потеют днем, но не сильно. Дома в носочках всегда, так как большая площадь в плитке без теплого пола. Спит с голыми ножками ночью, на улице хб колготки плюс комбез.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это экзема,интертригинозная . Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото больше данных за контактно-аллергический дерматит.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенный быт и окружение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету маме, если вы на ГВ(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты). Новое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Только хб носочки.
Натуральная обувь.