Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1868932

Здравствуйте. Ребенку 3,5 недели. Появились на лице (в основном на щеках, подбородке и шее) красные прыщики с белой серединкой. На следующий день появились красные пятна на щеках. Также на лбу появились маленькие прыщики в цвет кожи, которые шелушатся. Подскажите это проявление аллергии или может потница?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографии
Педиатр
Здравствуйте, похоже на акне новорождённых.
Клиент
Ольга Николаевна, приложила фото
Педиатр
Это акне ,проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. У малыша акне новорождённого, проходит самостоятельно. Вам только нужно дополнительно увлажнять кожу эмолентами (липобейз бейби, мюстелла).
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, физиологическое состояние, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте акне новорожденных
Лечения не требует
Это норма
Только гигиена и уход !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В лечении уход: на лицо наносить эмоленты: эмолиум или ля рош липикар 2 - 3 раза в день