Скафоцефалический череп
Здравствуйте. При осмотре неврологом 22 января 2024 г, невролог поставила диагноз скафоцефалический череп, и уплотнение шва( у малыша гребень от родничка ко лбу). Направили на КТ. Посмотрите пожалуйста прилагаемые фото ребенка. Есть ли признаки скафоцефалии?
Здравствуйте.
По фото есть подозрение на скафоцефалию.
Показана консультация нейрохирурга.
Ирина Анатольевна, Добрый день. Спасибо. А как ее лечат??? Можно обойтись без хирургического вмешательства? Или это только нейрохирург может сказать?
Это только нейрохирург определяет тактику лечения.
Грубых нарушений я не вижу.
Но если есть раннее сращение шва, то лучше сделать КТ головного мозга для оценки состояния швов черепа.
Ирина Анатольевна, Спасибо. Мы ложимся в больницу на КТ головного мозга. Но так как мы живем на острове, квалифицированных специалистов у нас маловато, захотелось услышать еще несколько мнений врачей.
Не переживайте-все будет хорошо с Вашим малышом.
Ирина Анатольевна, Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Сделаем КТ, будем консультироваться с нейрохирургом.