Консультация инфекциониста /

Корь у ребенка — вопрос №1869578

Здравствуйте!
Ребенку (7 лет) корь. Поставили уже по факту сыпи (изначально ставили ангину из-за гноя на миндалинах). Все началось в пн с темп. 40. Заболело горло. Лечили симптомно. Ездили к ЛОРу делать кукушку, обрабатывать горло антисептиком (т к думали, что ангина). В четверг появилась сыпь во рту и на лице. Поставили корь. Темп. держалась 38,5-39. Сбивали. Сегодня 6е сутки, температура с утра 37,3 сама по себе (не сбивали). Сыпь уже на спине, животе, руках и немного ноги. Лечим по назначениям. Не очень из них понимаю, зачем и когда делать ингаляции с Беродуалом (врач сказал, когда темп. спадет).
У меня такой вопрос: второму ребенку 9 лет (не привит). Можно ли перенести корь без сыпи? До того, как заболел младший, у старшего болело горло и охрип голос на 1,5 недели. У мужа была темп. 38 2 дня.
Что можно сделать сейчас, чтобы легче перенести корь, если 2й ребенок заболеет? Даем Гроприносин (3т/день), полощем горло, витамины, пробиотик.
При какой темп. ее нужно сбивать при кори (день/ночь)?
Какими препаратами лучше лечить симптомы? Особенно интересует нос, т к у младшего сына сильно заложен и ничем не вымывается насморк? Можно ли что-то капать в глаза (они не гноятся, но с утра там как слизь какая-то).
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 9

Хронические болезни: Неврология

Инфекционист
Здравствуйте. Сбиваем температуру от 38.5 и выше. Насморк лечите орошением ротоглотки раствором антисептика и орошением носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, капать в глаза можно офтальмоферон 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите, по второму ребенку, который не болел, что можно сейчас предпринять, чтобы он легче перенес в случае болезни?

Клиент
Может ли ребенок переболеть корью без сыпи?
Инфекционист
Переболеть может, в легкой форме, если прошёл вакцинацию против кори. Изоляция- желательно в другую квартиру( комнату)
Клиент
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а температура на 6 сутки еще может быть 39? Вчера вечером она после сна уже была 36,6. К ночи 38,8. Утром была 37,3. В 17:00 смерили, снова 38,8. Очень переживаем. Сейчас приедет врач на дом. Скажите, что он должен посмотреть на предмет осложнений? Ребенок с утра был уже довольно энергичный, поел, до обеда все было хорошо, в обед поел немного совсем. А в 17:00 температура снова поднялась и он лег спать. Когда после появления сыпи температура начинает спадать? Разные источники дают разную информацию. Где-то даже написано, что температура должна спадать уже с начала сыпи. Совершенно очевидно, что спадает (все дни болезни ни разу не было 36,6, когда сбивали, а вчера было).
Инфекционист
Температура может сохраняться до 10 дней. Врач должен назначить оак, оам и бх крови
Клиент
Алексей Александрович, не могли бы еще подсказать, только что ребенка осмотрел врач и нам сказали, что к кори присоединилась фолликулярная ангина. Назначили колоть Цефазолин. Здесь, где мы живем, вряд ли нам разрешит проколоть в частных клиниках или по нашей платной страховке, учитывая корь (сегодня по нашей платной страховке педиатр не приехал, т к на вызовы с корью они не приезжают). Не могли бы посоветовать, можно ли заменить на какой-то пероральный антибиотик (если не найдем, где проколоть)? Еще нам назначены ингаляции с Беродуалом. Я читала, что ингаляциями можно усилить отек. Или с Беродуалом можно?
Инфекционист
Можно заменить на антибиотик панцеф, если у ребёнка сильный кашель, тогда нужно будет делать ингаляции с Беродуалом( если кашель не беспокоит тогда Беродуал не нужен)
Клиент
Алексей Александрович, я очень переживаю за последствия. Как исключить менингит? Какие анализы сдать, может есть какие-то тесты (читала про поднятие головы, сгибание ноги)? Когда у ребенка не глубокий сон, он плохо спит, иногда дергает пальцами на руках, ноги закидывает, ворочается бесконечно. Если бы это было осложнение на мозг, как можно бы было это понять? Сейчас ребенок спит. Ночью мерила температуру, она была 36,6. Потом стала 37,3. Он пока не проснулся, но вчера сознание не было спутанное, ел немного, аппетит был. Мы его заставляем лежать, так что про обычную активность сказать сложно. Он все еще вялый, рано уснул. Я безумно переживаю из-за этих ночных движений.
Инфекционист
Здравствуйте. Пусть ещё побольше пьёт жидкости, у вас точно не менингит( при нем картина температура от 39 и выше, ужасная головная боль, сыпь)
Клиент
Алексей Александрович, подскажите еще, пожалуйста, сколько ребенок заразен с момента первых высыпаний?
Инфекционист
Здравствуйте! При кори применяются обычные симптоматические средства.
Если затрудненного дыхания нет, кашель не частый, то Беродуал не нужен.
Температуру понижать нужно, если она ваше 38 градусов или очень плохо переносится ребенком.
Нос промывать физиологическим раствором несколько раз в день.
Давайте антигистаминные средства, они уменьшают отечность слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, по второму ребенку, который не болел, что можно сейчас предпринять, чтобы он легче перенес в случае болезни?
Инфекционист
Без сыпи кори не бывает. Она может быть не обильная, но будет всегда.
Младшему можно с профилактической целью использовать свечи Кипферон по 1 св в день в течение 10 дней. В составе иммуноглобулин и противовирусное средство
Клиент
Нина Владиславовна, а температура на 6 сутки еще может быть 39? Вчера вечером она после сна уже была 36,6. К ночи 38,8. Сегодня утром была 37,3. В 17:00 смерили, снова 38,8. Очень переживаем. Сейчас приедет врач на дом. Скажите, что он должен посмотреть на предмет осложнений? Ребенок с утра был уже довольно энергичный, позавтракал, до обеда все было хорошо, в обед поел немного совсем. А в 17:00 температура снова поднялась и он лег спать. Когда после появления сыпи температура начинает спадать? Разные источники дают разную информацию. Где-то даже написано, что температура должна спадать уже с начала сыпи. Совершенно очевидно, что спадает (все дни болезни ни разу не было 36,6, когда сбивали, а вчера было). Сегодня с утра была 37.3.
Инфекционист
Температура сохраняется пока есть высыпания. Когда сыпь вся появится, то температура обычно спадает.
Надо слушать легкие на предмет пневмонии.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста. может ли у ребенка держаться температура 38 из-за ангины сейчас? Сегодня ребенка смотрел врач, поставил фоликулярную ангину как осложнение кори. Назначены уколы Цефазолин. Нас смутило, что эти уколы делаются с пробой (я так понимаю, на аллергию к Цефазолину). Не знаете, эта проба на 100% покажет аллергию? Просто очень боимся дополнительных проблем к здоровью ребенка.
Клиент
Нина Владиславовна, я очень переживаю за последствия. Как исключить менингит? Какие анализы сдать, может есть какие-то тесты (читала про поднятие головы, сгибание ноги)? Когда у ребенка не глубокий сон, он плохо спит, иногда дергает пальцами на руках, ноги закидывает, ворочается бесконечно. Если бы это было осложнение на мозг, как можно бы было это понять? Сейчас ребенок спит. Ночью мерила температуру, она была 36,6. Потом стала 37,3. Он пока не проснулся, но вчера сознание не было спутанное, ел немного, аппетит был. Мы его заставляем лежать, тк что про обычную активность сказать сложно. Он все еще вялый, рано уснул. Я безумно переживаю из-за этих ночных движений.
Инфекционист
Ночные мышечные движения, это не проявления менингита, так бывает в норме.
Менингит, это головная боль, менингеакльный синдром, постоянная ошнота, рвота.
Напряжение мышц затылка, невозможность подбородком достать до грудины.
Если поставили ангину, то давайте Супракс.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, что такое менингеальный синдром? У ребенка никогда таких движений ночью не было, поэтому я переживаю. Я понимаю, вирус мог как-то затронуть мозг и надо полностью выздороветь, чтобы судить о состоянии здоровья ребенка. Но все-таки успокоиться не могу, ничего ли мы не упускаем. Скажите, буть это менингит, температура бы не упала? Сейчас у ребенка 37,3 (ночью первый раз не давали жаропонижающее).
Ребенку назначены уколы Цефазолин номер 5. Но делать почему-то 2р/д. Я так понимаю, делать 2,5 дня. Не повлияет ли сейчас антибиотик в уколах как-то негативно?
Инфекционист
Уколы делать пять дней два раза в день. Это схема лечения этим препаратом. Антибиотик назначен в связи с присоединением бактериальной инфекции.
Менингеальный синдром, это головная боль, рвота и ригидность мышц затылка.
Вызывойте педиатра, чтобы проверили менигеальные симптомы, но на менингит не похоже.
Клиент
Нина Владиславовна, вы упоминали про ночные мышечные движения и что они могут быть в норме. А может такое быть при засыпании или это какая-то эпилептическая активность? Ребенок как бы приоткрывает глаза, когда засыпает, улыбается. Уже во сне может подергивать пальцами рук. Я не замечала такого до болезни. Я понимаю, заболевание он перенес тяжелое, вероятно, это как-то повлияло на мозг и может стоит подождать, но я очень напугана.
Сегодня у ребенка температура уже была нормальной, ребенок был активный, ел хорошо, общался как обычно.
Может, стоит пропить какие-то успокоительные или уже идти к неврологу/эпилептологу?
Инфекционист
Это не эпилепсия. Можно показать неврологу. Но такие подергивания при засыпании бывают у многих. У вашего ребенка сейчас последствия интоксикации.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите еще, пожалуйста, сколько ребенок заразен с момента первых высыпаний?
Инфекционист
Периодзаразности кори начинается до первых высыпаний примерно за 4 дня и сохраняется весь период высыпаний.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Температуру сбиваем по самочувствию ребёнка, особенно бдительно следим после 38,5 (некоторые дети и при 40 скачут, а у других при 37,5 фебрильнве судороги): от температуры Нурофен Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

Старшему можно поставить иммуноглобулин против кори, но не позднее 5 суток от момента постановки диагноза
Другие меры малоэффективны для предотвращения тяжелого течения

Сыпь при кори обязательна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а температура на 6/7 сутки еще может быть 39? Вчера вечером она после сна уже была 36,6. К ночи 38,8. Сегодня утром была 37,3. А сейчас смерили, снова 38,8. Очень переживаем. Сейчас приедет врач на дом. Скажите, что он должен посмотреть на предмет осложнений? Ребенок с утра был уже довольно энергичный, позавтракал, до обеда все было хорошо, поел немного. А в 17:00 температура снова поднялась и он лег спать. До скольки дней может держаться такая высокая температура при сыпи (сейчас сыпь 3и сутки идет, сегодня уже на ногах).
Инфекционист, Гепатолог
Еще активная фаза и течение средней степени тяжести как минимум, поэтому температура еще есть
Должен проверить менингиальных симптомы, послушать легкие
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, что такое менингиальные симптомы? И не могли бы еще подсказать, только что ребенка осмотрел врач и нам сказали, что к кори присоединилась фолликулярная ангина. Назначили колоть Цефазолин. Здесь, где мы живем, вряд ли нам разрешит проколоть в частных клиниках или по нашей платной страховке, учитывая корь (сегодня по нашей платной страховке педиатр не приехал, т к на вызовы с корью они не приезжают). Не могли бы посоветовать, можно ли заменить на какой-то пероральный антибиотик (если не найдем, где проколоть)? Еще нам назначены ингаляции с Беродуалом. Я читала, что ингаляциями можно усилить отек. Или с Беродуалом можно?
Инфекционист, Гепатолог
Менингиальные это на предмет поражения мозга, но если ребёнок активной, то вряд ли они есть

Ангина хорошо лечится амоксиклавом, например, есть тати суспензии

Беродуал расширяет бронхи, отек не вызывает
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А можно ли атнибиотик Цефиксим? Напишите, пожалуйста, дозировку Амоксиклава и Цефиксима (если его можно). Тут Амоксиклав есть суспензия. Она, наверное, лучше ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес? суспензия удобнее конечно
Клиент
Ирина Владимировна, 24 кг. Подскажите еще, можно ли пробиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Амоксиклав 250мг/5мл , доза 3,2 мл 3 раза в сутки

Амоксиклав получше для ангины, чем цефексим

Пробиотик нужно, например бак-сек не менее 2 недель
Клиент
Ирина Владимировна, не могли бы еще подсказать, может ли температура 38 еще держаться из-за того, что у ребенка к диагнозу добавилась фолликулярная ангина?
Мы нашли, где завтра сделать укол. Смущает запись врача, что Цефазолин делается с пробой. Я так понимаю, на аллергию. Не знаете, это проба 100% гарантирует, что реакции нет? А то мы сейчас очень боимся дополнительных проблем к здоровью ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Да, скорее всего именно из-за нее и температура

Да, фактически гарантия около 100%
Клиент
Ирина Владимировна, на что особо стоит обратить внимание чтобы исключить подозрение на миненгит? Можно ли съездить в больницу и проверить? Есть какие-то тесты (поднятие головы, сгибание ноги, я читала)? Меня пугает, что ребенок иногда спит беспокойно. Мне кажется, что он дергает конечностями (то пальцы рук подергаются, то ногой подергает). Если бы это был менингит, держалась бы температура, была бы рвота, что-то еще? Сейчас температура упала до 37,3. Вчера сознание у ребенка было не спутанное, но он какую-то часть дня лежал сонный, под вечер уснул. Ел немного, но аппетит был. Может ли это быть из-за кори или надо срочно ехать обследоваться? Я понимаю, вирус очень тяжелый. Знаю, что какие-то вирусы повреждают клетки мозга. Может, мы бы сейчас могли бы что-то давать ребенку? Я очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общие симптомы это головная боль, которая не снимается обезболивающими и сопровождается рвотой

Да, есть такие тесты, их проверяет врач, может и в приемном покое
Можете сами попробоватьдома по картинкам

Сейчас вы получаете нужное лечение
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, сколько ребенок заразен с момента первых высыпаний?
Инфекционист, Гепатолог
Заразен до 5 дней от первых высыпаний