Состояние после кори

Добрый день! Заболела корью 03.05, в детстве был мед отвод, не вакцинирована, антител нет. 07.05 по скорой решила поехать в больницу - температура не сбивалась и повышалась, трудно было дышать, горело лицо. В больнице находилась 4 дня, состояние средней тяжести. Легкие чистые. Сегодня 11й день, слезится глаз и болит, тяжелая голова, слух снижен, кашель, слабость. Принимаю Зодак, от головы - Пенталгин. Пью чай, морс, компот. Из витаминов - супрадин. Температура 35,6-36,6. В глаз капала интерферон офтальмо, без улучшений. Сегодня начала окуларис, эксинта и стиллавит, чуть легче. Как можно ускорить процесс выздоровления? Состояние противное, как будто болею орви. Сыпь проходит, кожа на голове и лице сильно шелушится. Использую жирный крем, особо не помогает. Как поскорее восстановиться? Какие анализы сдать? Как повысить иммунитет? Что требует особого контроля? Мне 48 лет.

48 лет

Добрый день! Вы все правильно делаете, нужно симптоматическое лечение. Со временем высыпания пройдут, самочувствие нормализуется. Пересдайте ОАК, ОАМ, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Юлия Петровна, высыпания меня уже не беспокоят. Беспокоит боль и слезоточивость левого глаза, и общее вялое слабое состояние.

По мере исчезновения сыпи, ваше состояние и симптомы будут уменьшаться, лечение у вас хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние может быть обусловлено течением вирусной инфекции и постинфекционной астенией после инфекции.
Пока с общеукрепляющей целью можно Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели .
Витамин Д 2000 ме/сут - ежедневно и длительно.

Повторите в динамике общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок. СРБ покажет, есть ли еще активный острый воспалительный процесс в организме.

+На ключевые дефициты проверьтесь тоже.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. Только сдавать после выздоровления его, иначе он будет ложноповышен у Вас во время болезни(как белок маркер воспалительного процесса).
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
3.кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета! , выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! Супрадин отменить и начать Вит С и Д?

Здравствуйте, данное состояние связано с течение вирусной инфекции. Рекомендую прием витамина Д 2000 Мфе в сутки, витамин С 900 мг в сутки. Так же после выздоровления желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо. Протвовирусные не нужно принимать?

Нет, смысла никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!