Консультация педиатра /

Участился кашель — вопрос №1869579

Здравствуйте, ребёнка 1 год, заболел 1.02 ночью поднялась температура 38,6 сбили нурофеном.
Появился редкий кашель и сопли. Сходили к педиатру, сказала, что лёгкие чистые, но зернистое горло.
Лечимся ингаляции с пульмикортом 2 р/с, промываем нос, пьем ромашку и много воды, пшикаем мирамистин.
Ещё у нас режутся 4 зуба, моляры верхние и нижние.
Сегодня утром ребёнок прям часто кашляет утром, днём уже стал пореже, что-то отхаркивает.
Сопли рекой текут и слюни.
Температура выше 37,5 не поднималась за всё время.
Кушает но не очень хорошо, вроде играет, танцует, но всё равно вяленький.
Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, чтобы не опустился кашель ниже, то что стал чаще кашлять это так должно быть или это симптом ухудшения?
На что ещё стоит обратить внимание?
Завтра запишусь к педиатру, но не хочется упускать время, у таких маленьких ведь всё так быстро.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
ПОэтому сейчас необходимо:1) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором 5-6 раз в день, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 22-24 и влажность в помещении 50-60%
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, подскажите ещё пожалуйста, аппетит у него не очень хороший.
Вот если основную еду давать, то вообще не ест, а фрукты, пастилу, печеньки кушает.
Это нормально?
Педиатр
Это расстройство пищевого поведения, нет это ненормально
Клиент
Евгения Ивановна, а что нужно делать?
Я просто думала, что раз болеет и температура 37,2 то кушать может не хотеть.
Педиатр
если это во время заболевания, это нормально, гдавное, чтобы ребенок пил, а если в состоянии полного здоровья, то нет
Клиент
Евгения Ивановна, всё поняла, спасибо, в обычное время хорошо кушает.
Клиент
Евгения Ивановна, снова с вопросом.
У ребёнка поднимается температура, утром была 37.2 сейчас 38.1
Стоит сейчас ехать, чтобы послушали? Сейчас только приёмный покой работает
За время болезни 38.6 была только в самом начале
Педиатр
Здравствуйте, стоит утром пересдать анализ крови
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, мы утром сделали рентген, в заключении указано косвенные признаки бронхита.
Вчера ездили в приёмный покой, сказали, что всё опустилось ниже.
Назначили цефтриаксон по 250 2 р/с, ингаляции с пульмикориом и промывать нос.
Переживаю не большая ли доза антибиотика? Не хочется залечить.
Педиатр
Антибиотики мы обычно начинаем принимать с подверженным анализом крови на бактериальную инфекцию. Необходимо сдать анализ крови.
Необходимо добавить Ингаляция с беродуалом 10 капель + 2 мл физ р-ра 3 раза в день до конца 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом вам не нужны
Кашель скорее всего из-за стекание слизи по задней стенки глотки
Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, аппетит у него не очень хороший.
Это нормально
Педиатр
Из-за того что у ребёнка перекусы в виде фруктов, печенек, поэтому основную еду не кушает
Педиатр
Здравствуйте,Пульмикорт здесь не показан,лечение симптоматическое ,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение ,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, аппетит у него не очень хороший.
Это нормально
Педиатр
Да,пока ребенок болеет это нормально, сейчас самое главное поите ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, снова с вопросом.
Педиатр
Завтра вызовите доктора,чтоб осмотрел ребенка, обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, мы утром сделали рентген, в заключении указано косвенные признаки бронхита.