Консультация онколога /

Изменение родинки — вопрос №1870197

Здравствуйте. Смущает родинка у мужа. Говорит, что так уже давно и ничего не беспокоит, и вообще не помнит, родинка это была или другое пятно. Скажите, пожалуйста, это родинка? И стоит ли её показать к врачу? Меня смущают коричневые края и внутри чернота. Также есть выпуклая растущая родинка на груди, но меня она не так смущает, как первая чёрная. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста Ваше мнение. Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Виктория
прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, что напомнили. Прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
на груди - папилломатозный невус
другое образование - сложный невус. Визульно без данных за онкологию. Необходим очный осмотр дерматолога для проведения цифровой дерматоскопии т.к очень плотный пигмент.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть на руке родинка всё же не очень хорошая? И вопрос: насколько срочно, до конца месяца ждёт или лучше поехать быстрее? (Живём не в городе, необходимо записаться и поехать к врачу)
Онколог, Терапевт, Маммолог
она требует дополнительного осмотра
Нельзя сказать, что она плохая.
Срочности нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фотографиях доброкачественный образования кожи по типу невусов.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные невусы достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога. Если ранее не выполнял цифровую дерматоскопию, то нужно ее пройти.
Если невусы будут доставлять дискомфорт, то можно задуматься об их удалении. Удаление обязательно проводить с последующей гистологией
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Невусы доброкачественные, повода для беспокойства нет.
Рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Беречь от солнца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественные образования без подозрений в отношение злокачественности. Данных за меланому нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус (фото 2) и комбинированный меланоцитарный невус (фото 1)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На фото представлены невусы. Необходим плановый очный осмотр дерматолога как для всех людей. Врач посмотрит все образования, при необходимости проведет дерматоскопию и оценит тактику ведения.