Консультация офтальмолога /

У новорожденного закисает глазик — вопрос №1870241

Добрый день. Нам 1 месяц, после сна немного закисает глазик именно в одной стороне глазика. Когда спит час не закисает, поспит 2-3 часа закисает. Сам глазик у ребенка не слезится когда она бодрствует. Что это может быть? К офтальмологу только в среду переживаю 😣

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Такое с рождения или появилось только 2-3 дня назад?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, только сегодня появилось после ночного сна. Ни разу не было

Офтальмолог
Необходимо различать конъюнктивит новорождённого это или непроходимость носослезного канала.

До приёма офтальмолога отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипячёной воде после этого закапываем антисептик (Пикторид или Бактавит) по 1 капле 3 раза в день на 7 дней.

Далее смотрим динамику. Если все возвращается с большей вероятностью непроходимость носослезного канала (ещё оценит офтальмолог на приеме), если все прошло, скорее всего был конъюнктивит новорожденного
Клиент
Юлия Александровна, до среды не страшно подождать пока покапать в глазки? Переживаю что может ухудшиться.
Офтальмолог
Вы можете начать капать сегодня, это антисептик, не антибиотик, только доктору скажите, что вы капаете и как долго
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения есть. Это возможно непроходимость или сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик окомистин или витабакт или пикторид.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а каким средством нужно капать перед тем как турунды применять ?
Офтальмолог
Я чуть выше писала, капли антисептик капаем по 1 капле 4 раза в день. Это - окомистин или пикторид или витабакт. Что сможете найти в продаже у себя в регионе
Клиент
Александра Евгеньевна, ну вот сейчас она сосала грудь, слезки выбежали немного. Это не плохо?
Офтальмолог
Это хорошо, но полечиться по схеме, что написала выше нужно
Офтальмолог
А через несколько дней, как раз на очном приеме в среду, оценит очно доктор, динамику
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вашего малыша сужение носослезного канала. Это абсолютно разрешимое состояние, сейчас вам необходимо обеспечить уход за глазом, регулярно его обрабатывать, а на осмотре доктор очно оценит состояние глаза и решит: наблюдать в динамике или поставить вопрос о зондировании.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть обычный конъюнктивит, либо непроходимость носослезного канала (дакриоцистит новорожденных). Точно сказать сможет доктор на очном осмотре, проведя слезноносовую пробу с красителем. В глазки закапают капельки с красящим веществом и засекут время, через какое время краситель будет в носовой полости у малыша. Пока рекомендую протирать глазки раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. Раствор фурацилина можно купить в аптеке готовый или приготовить самостоятельно(1 таб фурацилина разводите в 200 мл кипяточной воды). Затем закапываете антисептик Окомистин или Окуларис или Витабакт (любой какой будет в аптеке) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а если такие выделения сейчас к примеру после сна не появились? Слезка вышла сейчас при кормлении и все, но беленького выделения с глазика уже нет. Купила антисептик, буду обрабатывать до похода к офтальмологу.
Офтальмолог
В любом случае лучше покапайте антисептик до очного осмотра офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают. Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит-канал зондируют!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, вот сейчас после сна не было выделений и закиси. Дала грудь, прям капнула слезла с глазика, но без выделений светлых. Значит канал проходим ? Или я неверно поняла?
Офтальмолог
Возможно , есть стеноз- это незначительное сужение. И сказать 100% есть непроходимость или нет, можно только с помощью пробы, все остальное относительно- косвенные признаки. Понаблюдайте малыша, обрабатывайте глазные щели кипячёной водой или физраствором или фурацилином при необходимости. Дело в том, что слезные железу начинают продуцировать слезу в среднем к 3-4 неделям жизни ребёнка и как раз, сейчас, будет понятно есть у вас вопросы или нет. Вы не волнуйтесь, если они есть, это не страшно и все решаемо ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день - это разрушает биом бактерий и улучшает распределение антибиотика по тканям глаза.
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- принцип толчкообразных движений ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр с проведением пробы Веста!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, п если сейчас после сна у нее нет закиси, и выделений нет, что может быть? При кормлении сейчас слезка вышла с этого глазика , но чистая без выделения
Офтальмолог
После дневного? Можете еще с утра приложить фото после ночи посмотрим что копится .
Клиент
Ольга Владимировна, да, дневной. Спала 2,5 часа. Хорошо, завтра утром приложу фотографию утреннего глазика.
Офтальмолог
Давайте хорошо!
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото глазика после ночи. Сегодня ничего нет как будто, маленькая кисля у глазика и всё. Вчера делала массаж 2 раза и капала антисептиком.
Офтальмолог
Доброе утро,до среды пока лечимся антисептиком ,антибиотик пока не нужен ,отделяемого мало!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Были у офтальмолога выделений не было совсем эти дни. Сказал что скорее всего надуло ветром и были единичные выделения, сказал прокапать окомистином до 7 дней. Но вот сегодня с утра появилось снова выделения, переживаю что скорее всего конъюнктивит. Так как непроходимость врач исключил. Подскажите нужно ли снова ехать к врачу ? Или можно какие-то капли для лечения капать, кроме окомистина?
Офтальмолог
добрый день,свежее фото ребенка сделаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила.
Офтальмолог
Антисептиком отмываем скапливаемое отделяемое , добавляем тобрисс 4р\день !минимум на 7 суток
Клиент
Ольга Владимировна, получается окомистином очищаю, прям капаю в глазик или на ватный диск? А узк потом эти капли?
Офтальмолог
да все верно!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорождённых.
Надо начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Далее подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день. 4 недели подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, а при дакриоциститет не должно быть отека глазика? Просто сейчас после сна , у ребенка нет выделений, при кормлении слезка вышла и всё, но выделения никакого нет. Думаю не навредить бы малышке массажем, если выделений особо нет.
Офтальмолог
Может и не быть.
Выраженность дакриоцистита разная бывает.