Консультация педиатра /

Смесь для новорожденного при непереносимости молока. — вопрос №2432455

Добрый вечер. Ребенку ровно месяц. У нас жуткое газообразование от гв. Эспумизан и саб симплекс пробовали вначале, не помогло. Начала давать бейби калм и биогаю, ситуация улучшилась. Биогаю даю 2 недели уже. Сама сижу на диете, ем каши овсяную и гречневую, Суп куриный лапшу, куриные котлеты духовые, макароны, бутерброды с маслом и сыром, детское печень «Бонди». Сижу на козьем молоке, но в каши добавляю немного безлактозного.

Сегодня уже 6ый день, как у нас ухудшилась ситуация. Малшы какает с трудом, хотя до этого стабильно 3 раза было. Пукает много. Живот твердый, все в газах.
Молоко мое срыгивает после кормления, может даже 3 раза срыгнуть сильно. Вчера вставила газоотводную трубку, покакали после неё. Сегодня тоже вставляли, очень много газов вышло! Малыш успокоился. Потом покормила его 30 мл нутрилон премиум. И опять у нас все в газах.
Педиатр сегодня посоветовала дать нутрилон комфорт. Перед тем, как вставить газоотводную, дала эту смесь, он еще сильнее кричать стал и нервничать, живот каменный. Мне сегодня сказали отказаться о молочки всей, я решила, что будем переходить на ив, т.к. я и так не ем особо ничего, а малыш реагирует на все. Но сейчас понимаю, что нам не подходит ни одна смесь. Все ему газы образуют. Какую смесь без коровьего белка и молока нам попробовать?
Опускаются руки. Малыша жалко. Он целыми днями плачет. Я так понимаю, что нам нужна особенная смесь. Помогите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Переход на ив не решит вашу проблему
Рекомендую оставаться на гв и искать причину

Чтобы детально разобраться, подскажите , сдавали ли какие -то анализы?
Клиент
Надежда Александровна, не сдавали еще. Пока ничего не назначили.
Просто мне тяжело сидеть на этих строгих диетах.

Педиатр, Детский кардиолог
Вам и не нужны строгие диеты
Кормящая мама должна питаться полноценно и разнообразно
Биогая и беби калм продолжаем
Диета нужна ,только если подтвердится абкм

Для начала Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, а какой анализ нужно сдавать, чтобы понять, переносит малыш белок или нет?
Перед сдачей коппрограммы нужно убирать бейби калм из рациона малыша и биогаю?
Педиатр, Детский кардиолог
Препараты можете оставить

Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Это клинический диагноз
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Переход на смесь не вижу смысла. Маме диета нужна только при АБКМ - если у ребёнка прожилки крови в стуле, стул пенистый, либо слизистый, плохой аппетит и прибавки в весе и по анализам смотрим косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь, реакция на белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Пока сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь.

По описанию нет явных признаков абкм. Повышенное газообразование может быть очень выраженно первые 3—4 месяца на любом вскармливании, на смеси может быть только хуже.

Если анализы будут в норме, пробно можно Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Козье молоко тоже нельзя.

И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз абкм подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Суть в том, что я не могу придерживаться без молочной диете, мне тяжело. Именно поэтому я хочу подобрать смесь.
Педиатр
Тогда сдайте анализы, если будут с признаками воспаления, то при абкм показана только лечебная смесь — нутрилон пепти га по, нан антиаллергия, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Алина Александровна, а вы какую бы больше советовали? Если все же анализы подтвердятся
Педиатр
Какую-то из перечисленных, не принципиально, они одинаковые, просто разные фирмы.
Клиент
Алина Александровна, а о чем может говорить срыгивание малыша? Он прям фантаном несколько раз срыгивает. Вере минут 40- час
Педиатр
Срыгивания фонтаном либо проявление АБКМ, либо симптом пилоростеноза / пилроспазма. Дополнительно при срыгиваниях фонтаном нужно сделать узи желудка
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера мы были у педиатора. Она конечно была в шоке от наших газов. Предположила, что у нас непереносимость КБ. Сделали узи, особо ничего не видно из-за газов, но и ничего критичного. Немного печень только увеличина. Но у нас еще и желтушка никак не пройдет.
Педиатр
На узи брюшной полости желудок не смотрят, это нужно проводить исследование отдельно.