Стоматит?

Ребенку 3 недели Увидела на деснах образования, фото приложила. Я сейчас начала лечить зубы, мне сказали , что похоже стоматит тоже есть, но не точно, начала мазать мазью и хлорогексидином полоскать. Мы на гв.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой мазью начали мазать, напишите название или фото мази прикрепите, посмотрю. С маминым лечением зубов не связано. По фото - узелки Бона - образования из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой, либо Жемчужины Эпштейна из эпителиальных тканей. Лечить не надо. Если будет повышаться температура или другие беспокойства - осмотр детского Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мазью пользуюсь митрогил. Ребенка вообще ничем не нужно ничем обрабатывать? Внизу на деснах тоже появилось 1 такая белая , как и на фото справа.

Ребенок сегодня беспокойный, но грудь берет хорошо, но у нас еще и газики, возможно поэтому

ребенку можно протирать раствором Мирамистин смоченной марлечкой и надетой на чистый палец мамы, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечить не нужно!!!
Как ребенок ест?
Жемчужины Эпштейна и
Узелки Бона
Всё это выглядит как белые "бусинки" на десне или нëбе.
Это скопления эпителиальных клеток небольшого размера.
Встречаются у 30-50% новорождённых.
Опасности не представляют и проходят самостоятельно, обычно к 3м месяцам.
Ребёнку дискомфорта не доставляют.
Если вы отмечаете нарушение самочувствия (снижен аппетит, беспокойство малыша, температура повышена) необходимо показать врачу. Потому что ещё почти также выглядит :
Стоматит
Киста
Неонатальные зубы
Липома

Надежда Александровна, сейчас ребенок грудь берет хорошо, но сама по себе беспокойная сегодня. Но у нас еще газики, возможно из за этого. Сейчас на десне снизу тоже увидела такую одну белую штучку , как и на фото справа

До приема вы их не видели? Или не обращали внимания?

Надежда Александровна, скорее не обращала внимание. Сейчас получше рассмотрела

Не переживайте, это норма.

Это не стоматит. Жалобы, вероятно, связаны с газиками. Препараты эспумизан даете? Как стул?

Если будет возможность, прикрепите ещё фото. Есть признаки воспаления? Отёк Гиперемия? Или просто плотная Белая точка?

Надежда Александровна, газики с помощью массажа отходят более менее ; 2 раза всего давали саб симплекс. Стул желтоватый , редко пенестый был , зеленоватый пару раз, ну у нас желтушка физиологическая была , уже проходит почти.

Надежда Александровна, попробовала еще загрузить фото

Посмотрела
Повторюсь , это не стоматит

Надежда Александровна, еще белый налет на языке есть чуть , но после кормления он же тоже наверное бывает ?

Если просто белый налёт на язвке – это молочный налёт. Если есть налёт на слизистой щек – это кандидоз

Надежда Александровна, у нас еще уздечка короткая, и сказали желательно в месяц подрезать. С такими деснами это можно будет делать? Или лучше подождать, когда это все уйдёт. И я как поняла, сейчас никакого лечения не требуется , просто наблюдать и все ?

Подрезать можно
Это не противопоказание

Просто наблюдать

С подрезанием уздечки не затягивайте, пока там просто пленка и нет сосудов и нервных окончаний

С возрастом эта процедура будет болезненно переноситься

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это маленькие кисты.
Это нормально.
Главное, следите чтоб не были они бордового или красного цвета.
А так, всё это проходит.
И обрабатывать не нужно. Ведь в этом нет необходимости и при этом у всех препаратов есть свои показания!