Консультация невролога /

Ударился ребенок головой — вопрос №1870659

Здравствуйте. Сегодня дочь (годик) ударилась головой об угол деревянного стула, она шла к нему и то ли споткнулась, и резко начала падать вперёд и ударилась сильно лбом об угол стула. Сильно начала плакать но быстро успокоилась. На лбу маленькая вмятинка появилась и сразу прошла. Фото прикрепляю. Покраснение все еще есть. Ведёт себя как обычно. Прошло 8 часов, и щас она то ли срыгнула, или это была рвота, я не видела, отходила на минуту, на полу была переваренная еда немного и на её штанишки немного. Что то сильно переживаю, нужно ли ехать в травмпункт? Она ела где то 2 часа назад пюрешку 90 гр, мясо в маленькой баночке, и детские печеньки маленькие несколько штук. Может она просто переела? Ведёт себя как обычно, играет, улыбается. Что делать, подскажите пожалуйста. Или один раз срыгивание/рвота ничего не означают?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Лучше обратиться в травмпункт ,если нужно сделают рг черепа . Сходите к окулисту , чтобы посмотрел глазное дно .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, мы делали рентген 2 месяца назад, можно ли щас ещё раз сделать??
Невролог, Детский невролог
Да , можно .
Клиент
Асият Физулиевна, съездили в травмпункт. Рентген норм. Невролог сказала, что сотрясения нет, если было бы сотрясение, была бы многократная рвота. Завтра ещё раз в поликлинику детскую к неврологу и травмотологу сходить сказали. Правда ли, что при сотрясении многократная рвота обязательно бывает?
Невролог, Детский невролог
Не обязательно многократная . Бывает что жалоб вообще нет а по рг- перелом черепа
Клиент
Асият Физулиевна, кошмар.. если однократная рвота, но ведёт себя как обычно, аппетит норм, вялости нет, рефлексы норм, то может быть сотрясение все равно?
Невролог, Детский невролог
Вы сделали рентген , по нему перелома нет и это самое главное . Типичной клиники сотрясения нет , и если только в легкой степени
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. У ребенка сопли не прошли после ОРВИ, вчера ударилась, сегодня утром из носа с соплями выходят немного прожилки крови чуть чуть, с 2 сторон. Может ли это быть связано с травмой головы? Просто читала в интернете что кровь из носа и ушей это плохой знак. 2 месяца назад нам ставили лёгкое сотрясение из за 2 срыгивании, как я поняла перестраховались.
Невролог, Детский невролог
Скорее всего когда ударилась и нос задела , ничего страшного в этом нет
Клиент
Асият Физулиевна, не может быть кровоизлияния из за повторного сотрясения? Очень переживаю. Может кт нужно сделать? Раз кровь есть немного
Клиент
Асият Физулиевна, да нет, лбом только ударилась, как я понялв
Невролог, Детский невролог
Нет , симптоматика другая была бы , не накручивайте себя .сходите к неврологу , лор врачу
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что была рвота, лучше обратитесь в травмпункт. Пусть врач осмотрит ребенка и при необходимости сделают Рг черепа и также посетите офтальмолога, пусть посмотрит глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, мы делали рентген 2 месяца назад, можно ли щас ещё раз сделать??
Клиент
Натия Нодаровна, съездили в травмпункт. Рентген норм. Невролог сказала, что сотрясения нет, если было бы сотрясение, была бы многократная рвота. Завтра ещё раз в поликлинику детскую к неврологу и травмотологу сходить сказали. Правда ли, что при сотрясении многократная рвота обязательно бывает?
Невролог
Конечно можно, если есть показания.
Невролог
Не обязательно должна быть многократная рвота
Клиент
Натия Нодаровна, здравствуйте. У ребенка сопли не прошли после ОРВИ, вчера ударилась, сегодня утром из носа с соплями выходят немного прожилки крови чуть чуть, с 2 сторон. Может ли это быть связано с травмой головы? Просто читала в интернете что кровь из носа и ушей это плохой знак. 2 месяца назад нам ставили лёгкое сотрясение из за 2 срыгивании, как я поняла перестраховались.
Невролог
Здравствуйте! С травмой головы не связано не переживайте. Но сходите обязательно к ЛОР врачу и неврологу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт, пусть сделают рентгенографию, учитывая, что была рвота лучше сделать и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мы делали рентген 2 месяца назад, можно ли щас ещё раз сделать??
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Рентгенография несет низкую лучевую нагрузку, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, съездили в травмпункт. Рентген норм. Невролог сказала, что сотрясения нет, если было бы сотрясение, была бы многократная рвота. Завтра ещё раз в поликлинику детскую к неврологу и травмотологу сходить сказали. Правда ли, что при сотрясении многократная рвота обязательно бывает?
Невролог, Рентгенолог
Не обязательно, может быть и однократная
Клиент
Марина Алексеевна, а если однократная рвота, но ведёт себя как обычно, аппетит норм, вялости нет, рефлексы норм, то может быть сотрясение все равно?
Невролог, Рентгенолог
Я думаю вряд ли даже было сотрясение, главное что никаких изменений нет по черепу
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У ребенка сопли не прошли после ОРВИ, вчера ударилась, сегодня утром из носа с соплями выходят немного прожилки крови чуть чуть, с 2 сторон. Может ли это быть связано с травмой головы? Просто читала в интернете что кровь из носа и ушей это плохой знак. 2 месяца назад нам ставили лёгкое сотрясение из за 2 срыгивании, как я поняла перестраховались.
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли это из-за травмы, покажитесь лучше очно лор-врачу.
Невролог
Здравствуйте ?раз клиника присутствует обратитесь в травмпункт пусть осмотрит ребёнка доктор и сделают рентген плюс осмотр глазного дна у офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, съездили в травмпункт. Рентген норм. Невролог сказала, что сотрясения нет, если было бы сотрясение, была бы многократная рвота. Завтра ещё раз в поликлинику детскую к неврологу и травмотологу сходить сказали. У ребенка сопли не прошли после ОРВИ, вчера ударилась, сегодня утром из носа с соплями выходят немного прожилки крови чуть чуть, с 2 сторон. Может ли это быть связано с травмой головы? Просто читала в интернете что кровь из носа и ушей это плохой знак. 2 месяца назад нам ставили лёгкое сотрясение из за 2 срыгивании, как я поняла перестраховались.
Невролог
Главное по рентгену норма ,покажитесь к офтальмологу и лор врачу могла быть травма носа
Клиент
Нонна Юрьевна, она лбом ударилась. Не носом(
Невролог
Значит ничего страшного возможно капилярчики лор пусть осмотрит носовую полость ?
Клиент
Нонна Юрьевна, никаких кровоизлиянии быть не может? Из за перенесённого сотрясения ещё 2 месяца назад?
Невролог
Нет ни может? ,ничего нет у ребёночка ,по рентгену все в порядке же