Ударилась головой

Добрый день! Три дня назад стало плохо, упала в магазине. На улице была жара, 35 градусов, в магазине резкий холод. Стало плохо, упала, как ударилась не помню точно. Синяк на подбородка и небольшая шишка на лбу. Пришла в себя сразу как упала, посидела, остыла немного и пошла домой. Сначала было ощущение, в голове, как при повышенном давлении иногда или когда долго в автобусе едешь. Но ни тошноты, ни головокружение не было. Придя домой весь день почти лежала, телевизор смотрела или в телефоне сидела. Давление было немного пониженное, но в жару вроде это норма. Остальное вроде нормально. К вечеру опять появилось ощущение, что сдавливает голову немного в затылке, паника немного накатила. Зрачки посмотрела, сужается нормально, не тошнило, голова вроде как не болела. Но след. День с утра все было нормально вроде, на улицу выходила, тоже ничего странного не заметила . Но периодически, особенно к вечеру возвращается ощущение, то как будто голова тяжёлая, то как будто мурашки идут, после этого голова легче становится. Начала на след день после удара принимать глицин. Давление вечером уже в норме стало. Немного зрение как будто хуже стало, но такое у меня бывало раньше, когда весь день в телефоне и в инете сижу, так как бывает спазм аккамодации. Никаких прямо явных признаков сотрясение не нашла у себя, кроме этих ощущений тяжести в голове и шишки с синяков. Но возможно ощущения из-за жары. На третий день работала в помещении с кондиционером полегче, но все равно голова как будто не совсем свежая. Один раз показалось, как будто мутит, когда суп грели, но аппетит не пропал совсем, ем нормально. Вечером ощущение сдавливания стало не на всю голову, а только на затылок и немного за ухом как будто. Но в глаза левом как будто мышца устала. К вечеру все прошло. Сегодня утром встала - все нормально, даже по дому дела делать начала, но к обеду как будто немного мотать стало как на улицу вышла, и левый глаз как будто устал. За левым ухом ощущение, как перед тем, как заходит, но ухо не закладывает. Пришла домой, полежала, вроде полегче стало, но ощущения в голове не до конца прошли, как это было утром. В травмпункте меня смотреть не стали, отправили к неврогу. У невролога запись только через 3 дня. В интернете начиталась, что травма головы может быть опасна и не стоит упускать время. Подскажите, что делать сейчас, пока жду очной прием невролога. Может быть сдала МРТ пока или начать пить что-то кроме глицина. Опасно ли ничего не делать или просто постельного режима придерживаться? Просто на работе сейчас сложно будет отпроситься на совсем, только на удаленку и лёжа почаще...

Джвп, гастрит
37 лет

Здравствуйте! По описанию нет никаких красных флагов. Даже при сотрясении головного мозга должна быть головная боль или головокружение. Совсем бессимптомно через 3 дня ни одна ЧМТ протекать не может.
Конечно можно в таких случаях пройти МРТ головного мозга для перестраховки, этого точно будет достаточно.

Анастасия Юрьевна, а что-то пить кроме глицина стоит начать? И можно ли ходить на работу? У меня сидячая работа за компьютером.

Сотрясение головного мозга может выставить только нейрохирург, т к прошло уже 3 дня. Но опять же при сотрясении должны быть какие-то другие симптомы. Нарушение общего самочувствия чаще связано со стрессом после падения и реакцией на жару.
В таких случаях можно добавить противотревожный препарат, например, тералиджен 1/2т на ночь до недели.

Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо

Анастасия Юрьевна, ещё вопрос возник. Что будет, если не соблюдать постельный режим и не исключать гаджеты и работу за компьютером? Просто первые 2 дня в основном лежала, но то в телефоне, то телевизор смотрела. А сейчас уже три дня работаю, работа за компьютером + телефон. Раньше когда что-то делала легче становилось, сейчас с утра пока собиралась на работу голова немного заболела сверху затылке как бы под костями. Больничного нет, совсем лежать не могу, к тому же живу одна, все равно какие-то дела делать приходится и на работу ездить.

Принятый ответ

Головная боль спустя более 72 часов после удара не связана с ЧМТ. В целом даже при сотрясении головного мозга нет строгих ограничений, рекомендуется только исключить физические нагрузки на 4 недели,в остальном по самочувствию

Анастасия Юрьевна, спасибо, успокоили)

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить ээг, МРТ головного мозга
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
При тяжести в голове рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен

Здравствуйте!
Для ЧМТ характерны рвота, разность в зрачках, повышенная сонливость, судороги, тошнота и тд. Это не один симптом, а как правило, сразу несколько.
На ЧМТ по описанию не похоже, но если переживаете можно пройти кт или мрт головного мозга.
Тревожность может также провоцировать описанные жалобы, если есть тревога из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием валемидина 30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.
Стараться пить больше жидкости, по возможности не находится на жаре.

Марина Алексеевна, нужно ли стараться придерживаться постельного режима или можно работать и обычно себя вести без тяжёлых физических нагрузок?

Если сотрясение не выставляют, то показаний к постельному режиму нет.
Если же сотрясение выставлено, то обычно выдается больничный для лечения.

Марина Алексеевна, в том то и днло, что никто ничего мне не поставил, у невролога личный приём не скоро. Но вчера когда вечером гулять ходила, мне кажется легче стало. Не страшно, если я при моих симптомах не буду постоянно лежать?

После травмы головы невролог обычно в поликлинике принимает по экстренному обращению, а не планово.
В принципе ничего страшного, в любом случае даже если это сотрясение, то оно проходит бесследно для человека.

Марина Алексеевна, спасибо. Невролог в поликлинике у нас в отпуске)

Марина Алексеевна, ещё вопрос возник. Что будет, если не соблюдать постельный режим и не исключать гаджеты и работу за компьютером? Просто первые 2 дня в основном лежала, но то в телефоне, то телевизор смотрела. А сейчас уже три дня работаю, работа за компьютером + телефон. Раньше когда что-то делала легче становилось, сейчас с утра пока собиралась на работу голова немного заболела сверху затылке как бы под костями. Больничного нет, совсем лежать не могу, к тому же живу одна, все равно какие-то дела делать приходится и на работу ездить.

Принятый ответ

Последствий для головного мозга не будет, постельный режим, ограничение зрительных нагрузок рекомендуются пациенту, чтобы он легче перенес симптомы сотрясения, но тут все зависит от пациента, кто-то соблюдает, кто-то нет.

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.

Лилия Альбертовна, вот тут как раз и проблема, что все трое суток то телевизор смотрела, то в телефоне сидела. Вчера работала за компьютером. На что это может повлиять?

Головную
Боль может вызвать. Больше ни на что не влияет.

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо

Здравствуйте! По Вашему описанию, симптомов ЗЧМТ нет.
Есть ушиб мягких тканей( синяки) и симптоматика тревожного расстройства.
Чтобы успокоить себя, выполните КТ или МРТ головного мозга и пройдите осмотр глазного дна у окулиста, при ЗЧМТ появляется отек диска зрительного нерва

Светлана Юрьевна, записалась на всякий случай на мрт и к окулисту обязательно схожу, так как ранее было небольшое отслоение сетчатки. Но если все-таки есть небольшое сотрясение, что будет, если не соблюдать постельный режим и не исключать гаджеты и работу за компьютером? Просто первые 2 дня в основном лежала, но то в телефоне, то телевизор смотрела. А сейчас уже три дня работаю, работа за компьютером + телефон. Раньше когда что-то делала легче становилось, сейчас с утра пока собиралась на работу голова немного заболела сверху затылке как бы под костями. Больничного нет, совсем лежать не могу, к тому же живу одна, все равно какие-то дела делать приходится и на работу ездить.

Принятый ответ

В современной медицине постельный режим рекомендуется разве что реанимационным больным.
Даже если у Вас было сотрясение, постельный режим не рекомендуют.
Рекомендуется ограничение тяжёлых физических нагрузок, соблюдение режима сна и отдыха, прогулки на свежем воздухе, исключение пребывания на солнце, посещения бань и саун, исключение употребления алкоголя.

Светлана Юрьевна, спасибо!