Консультация кардиолога /

Кратковренно падает пульс — вопрос №1870662

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мамы 69 лет. В течении дня кратковременно падает пульс до 36-38. Через некоторое время поднимается. Чувствует при этом нормально. Делали экг, узи сердца, холтер. Каких то сильных отклонений нет. Пьёт эналаприл, амплодипин, триметазидин.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Во время ношения Холтера были эти падения пульса? Прикрепите Холтер, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, завтра пришлю. Спасибо.

Кардиолог
Хорошо. Напишите, когда прикрепите.
Клиент
Марина Олеговна, обследования прикрепила.
Кардиолог
По Холтеру ЧСС в норме в течении суток. Снижение ЧСС во сне до 44 в мин - это норма. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная. СССУ исключен! Есть небольшое количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, никакой опасности они не представляют, лечения не требуют. Ишемии нет. Учитывая, что во во время фиксации аппаратом низкого пульса, никаких ощущений нет, скорее всего это просто неправильные измерения ( в этот момент возможно попадает экстрасистола и это вызывает сбой в измерении).
Клиент
Марина Олеговна, измерения прибором проверяем вручную на запястье. Сердцебиение заметно замедленно и практически совпадает с прибором. Насколько это опасно и нужно ли поднимать чем-то пульс.
Кардиолог
Когда носили Холтер, не было этого замедления? Как часто оно возникает? Сколько длится такое низкое сердцебиение?
Клиент
Марина Олеговна, понижение пульса и замедление ритма не каждый день. Не поймём от чего зависит. В основном это происходит вечером в состоянии покоя. Сразу начинаем двигаться и пульс поднимается. Ещё бывает после небольшой физической нагрузки, причём упражнения днем, а пульс падает вечером.
Кардиолог
Если сразу при движении пульс поднимается, то никакими медикаментами поднимать его не нужно. Советую сделать Холтер на 3-е суток, чтобы выяснить причину эпизодов снижения пульса, возможно получиться поднять. Пропейте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день, он улучшает питание сердца, кровоснабжение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от физической нагрузки, психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, обследования прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, каким образом измеряли пульс?
Прикрепите результаты проведенных исследований, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, обследования прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По данным холтеровского мониторирования, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Частота сердечных сокращений на протяжении всех суток в пределах нормы, снижение до 44 уд.мин. в ночное время суток не представляет собой кардиологической проблемы, это нормальная, физиологическая брадикардия, характерная для здоровых лиц.
Клиент
Алексей Cергеевич, вчера вечером тонометр показал 38, проверили на запястье вручную, пульс был заметно замедленно. Насколько это опасно и надо ли его чем-то подымать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Измерения чсс тонометром могут быть некорректными.
По данным мониторирования клинически значимых нарушений проводимости сердца и выраженной брадикардии нет.
Данные этого исследования более достоверны.
Кардиолог
Здравствуйте как вы мерите пульс?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила
Прежде всего нужно исключить синдром слабости синусового узла .
Для этого нужно видеть результаты обследований : эхо - кардиографию ( узи сердца ) и суточный монитор ЭКГ
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Прикрепляйте исследования, по мере возможности
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, обследования прикрепила.
Кардиолог
Людмила , по данным холтера - средняя чсс днем 69 в мин , чсс ночью 58 в мин . , это нормальные показатели , повышение чсс на нагрузку адекватное , значит нет опасной брадикардии и нет синдрома слабости синусового узла . Количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое , ишемии миокарда нет !
По узи сердца признаки артериальной гипертензии и атеросклероза.
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Если исключены органические причины снижения пульса , такой пульс вполне может быть связан с особенностями работы вегетативной нервной системы, когда в некоторых случаях преобладает работа парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, это не является органической патологией , не переживайте !
Милдронат да - неплохой препарат , но дозу советую немного меньше , чтобы не спровоцировать повышение давления 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает сократительную функцию сердца и предотвращает снижение пульса
Рада помочь , обращайтесь ?
Кардиолог
Людмила , если не сдавали гормоны щитовидной железы, советую сдать : ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также необходимо сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3, это необходимо для исключения дисметаболических нарушений в миокарде и проводящей системе сердца
Рада помочь , обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Людмила ! Надо исключать сссу. Какие еще препараты мама принимает ? Прикрепляйте обследования , в первую очередь Холтер и ЭКГ , посмотрю .
Клиент
Елена Юрьевна, обследования прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Людмила
с целью диагностики нарушения ритма
прикрепите Холтер ЭКГ .или обычную ЭКГ во время снижения пульса
если это кратковременное снижение пульса - может быть проявлением экстрасистолы
Клиент
Татьяна Александровна, обследования прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
по данным холтера монитора ЭКГ - есть призанки падения пульс ана фоне синусовой аритмии и экстрасистол. пока ничего опасного - ежегодное наблюдение у кардиолога с приемом препаратов
ста тины не принимает?