Уплотнения аорты

Здравствуйте, 31.07 обратилась в клинику так как беспокоил желчный и повышение давления Сделали УЗИ и направили кардиологу, кардиолог поставила ВСД по смеш.типу Направила на УЗИ сердца и щитовидной железы,сегодня была на приёме, узист сказал страшного не чего нет, но, беспокоит то что в заключении написано уплотнение аорты Дело в том что мне лет с 16 ставят постоянно тахикардию, я очень вспыльчивый и эмоциональный человек 🤦‍♀️ Сказали может быть и от этого, столько анализов и врачей что я уже запуталась Подскажите пожалуйста на сколько серьёзно по УЗИ, завтра иду сдавать остальные анализы

Хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме регургитации физиологические.
Уплотнение аорты -это естественный процесс возрастных изменений. Ничего опасного нет.
Рекомендую проверить уровень холестерина, лпнп, триглицеридов для исключения гиперлипидемии.
Гормоны щитовидной железы смотрели?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, гормоны ещё нет, завтра поеду сдавать, а не рано в 29 лет это уплотнение?

Наталья Евгеньевна, а то я ужасов таких начиталась ?‍♀️

К сожалению, и в 25 уже могут быть такие изменения. Это обусловлено тем,что аорта-самый крупный сосуд. И изменения начинаются чаще всегос нее

Наталья Евгеньевна, а по поводу тахикардии, просто сказали может быть от чего угодно, у меня лет с 16 она и не очень сильно то и беспокоит, после того как начала проходить врачей стала сильнее, ЧСС дома 70-90 сказали много

Чсс в пределах 60-80 это вариант нормы.
Если сейчас есть тревожность, то естественно,что пульс будет учащаться,т к идет влияние нервной системы на сердце.

Наталья Евгеньевна, мне посоветовал кардиолог Адаптол это не сильное лекарство?

Наталья Евгеньевна, я очень часто нервничаю ?

Нет, это хороший препарат. Можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнение стенок аорты возможно на фоне повышения холестерина и фракций.
Или это начинающиеся возрастные изменения.
Планово рекомендую сдать липидный спектр крови .
В целом, по Узи работа сердца не нарушена.
Пороков нет.
Гемодинамика сохранная.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Опасного ничего нет.

Анастасия Викторовна, а если повышен будет холестерин как его снижать?

Анастасия Викторовна, начиталась за атеросклероз?

В таком случае необходимо будет выполнить узи сосудов шеи. Если атеросклероза не будет, тогда уровень холестерина снижать диетой и физ нагрузками. Если будут бляшки значимые в сосудах- прием препаратов. Но, сомневаюсь, что будут значимые отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на липидный спектр

Гульнара Рафиковна, а это что за анализ?

Там развёрнуто про все фракции холестерина и плохой и хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Уплотнение стенок аорты никакой опасности не представляет .
Может Быть следствием одной из причин:
1. Перенесенная вирусная инфекция с влиянием на область сердца и аорты
2. Начальный атеросклероз, чтобы это исключить необходимо сдать анализ крови на липидограмму, это холестерин и его фракции : хороший / плохой , триглицериды , а также нужно сделать уздг бца (сосудов шеи), чтобы оценить комплекс интима - медиа
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь., обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Елена , адаптол это противотревожный препарат , если у Вас повышенная тревожность, то имеет смысл принимать курсом по 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста а давление 128 на 77 это норма?
Очень часто давление 130 на 70-80

Юлия Владимировна, ну вот я с рук тонометр не выпускаю, накручиваю себя, дома ребёнок и много животных так как волонтёр, из за этого много нервничаю и психую ?‍♀️ поможет адаптол?

Елена , цифры давления у Вас вполне нормальные !
Да, адаптол эффективный противотревожный препарат, думаю , должен помочь
Берегите себя ??