Консультация кардиолога /

Наджелудочковая тахикардия — вопрос №2141180

Добрый день. Страдаю экстрасистолами больше 10лет, очень сильно их ощущаю, переделано куча холтеров и всегда экстрасистол небольшое количество, узи сердца и все обследования в норме. В очередной раз решила поставить холтер и первый раз он зарегистрировал НЖТ, что делать? это опасно? и почему она появилась? В момент НЖТ по дневнику холтеру у меня отмечены групповые экстрасистолы по ощущениям. Никаких препаратов не принимаю, к врачу еще не ходила.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данного рода нарушения ритма возможны на фоне дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Курсом панангин, магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я все обследовала уже, ферритин всегда на низком уровне, переодически пропиваю Сорбифер, но ферритин не особо поднимается, только гемоглобин.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные нарушения ритма не опасны, добавить к терапии панангин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое.
Елиничный короткий эпизод наджелудочковой тахикардии не опасен,не требует лечения.
Тем более,что по узи сердце здоровое.
Можно использовать курсами магнерот, адаптол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, но у меня по холтеру не совсем синусовый ритм, там еще два ритма
Кардиолог, Функциональный диагност
Предсердный и ав узловой ритмы-это вариант нормы, возникают на фоне активации парасимпатической системы. Это не является патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, экстрасистолы ощущаю очень ярко, они вообще опасны или нет? страшно, что после замирания сердце не заведется дальше(
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,они не опасны ! После экстрастстолы идет пауза естественная, поэтому и ощущается провал. Но никакой остановки сердца не будет, не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Редкие и короткие до 30 сек эпизоды НЖТ не несут опасности и не требуют назначения специфических препаратов.
Такие отклонения в ритме сердца могут быть на фоне вегетативной дисфункции, проявлением особенностей регуляции сердечной деятельности.
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии Кокарбокслаза по 100 мг в/ м 1 раз в день №10.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Такие пробежки нжт возможны у здоровых людей и не опасны. Если всегда количество экстрасистол в пределах нормы, то волноваться точно не стоит.
Из анализов стоит проверить щитовидную железу (ттг, т4 своб), сывороточное железо, ферритин.
Раз писали, что ферритин всегда низкий, то помимо препаратов железа стоит найти причину, у женщин это часто обильные менструации или гинекологические проблемы, поэтому советую обратиться к гинекологу. Очень часто экстрасистолы проходят, когда уровень ферритина приходит в норму.
Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, менструация у меня всегда обильна, да. Посоветуйте хороший препарат железа?
Кардиолог
Мальтофер.
Сходите к гинекологу и сделайте УЗИ, причиной могут быть полипы, эндометриоз и тому подобное. Гинеколог тогда подберёт лечение, если же всё будет ок, то тогда пьёте препарат железа пока ферритин нк будет около 70-80, а потом переходите на схему: за 2 дня до, во время и 2 дня после менструации принимаете препарат железа ?
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, экстрасистолы ощущаю очень ярко, они вообще опасны или нет? страшно, что после замирания сердце не заведется дальше(
Кардиолог
В том количестве, что у вас, не опасны. Не волнуйтесь, сердце ваше здорово по УЗИ, надо только восполнить железо, чтобы ушли экстрасистолы
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно,с учетом нормы по обследованиям, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, экстрасистолы ощущаю очень ярко, они вообще опасны или нет? страшно, что после замирания сердце не заведется дальше(
Кардиолог
Опасности нет это точно