Консультация хирурга /

Гноится палец у ногтя — вопрос №1870835

У ребенка гноится палец у ногтя, и палец вокруг раны все покраснело и становится все хуже. До этого привязывали мазь Вишневского, гной не выходил. Сегодня привязали Левомеколь и там образовалась кровь. Сколько то гноя вышло, но не знаю все или нет. Не знаем что делать дальше, чем можно обработать

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте!
Уберите мазь Вишневского!!!
Обращайтесь в экстренном порядке к врачу-хирургу!
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к врачу платно на ближайшее время нет записи, к бесплатному записались на завтра. А что сейчас то лучше сделать, у ногтя сбоку сильно все опухло и красное, ребенок говорит что не толчет, но задевать не дает, говорит что больно. Что сейчас можно пока привязать? Подскажите, пожалуйста.

Хирург
Обращайтесь не в платную клинику, а в дежурный стационар!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходили сегодня к хирургу. Поставили диагноз вросший ноготь.
Выписали план лечения: продолжить перевязки с раст. антисептиков (водный раствор хлоргексидина), далее наложить ас. салфетку с раствором димексида (1:5)+ мазь Левомеколь 1 раз в день на ночь 7 дней.
Муж ходил не объяснили. Это значит надо Хлоргексидин привязывать в течение дня? А на ночь пропитать салфетку раствором димексида и мазь Левомеколь на эту же салфетку и привязать на ночь? Правильно я понимаю?
А в рекомендациях написано ванночки с водным раствором фурацилина на 10 мин ежедневно.
И дали направление еще в ДОБ.
Заранее спасибо за ответ.
Хирург
Ноготь удалили?!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пока нет. Оказали первую помощь и написали вот такое лечение, но не объяснили в какой последовательности что прикладывать.
Записали на чт в ДОБ там говорит хирург посмотрит. И как мы поняли сначала будут снимать воспаление и что б гной вышел, а потом удалять полногтя.
А если к подологу записаться, не избежать операции по удалению ногтя.
Сын забоится в больнице лежать, и так заикается, еще больше травмируем(((
Хирург
Тут нужно дренировать гнойный очаг!!!
Необходимо хирургическое вмешательство!
Консервативно гной не выйдет, вероятнее всего!
Подолог тут не поможет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, понятно, а на счет лечение это просто попрыскать хлоргексидином, а потом пропитать салфетку раствором димексида и на эту же салфетку левомиколь и приложить на ночь? А днем просто ванночки с фурацилином делать?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а дренировать гнойный очаг, это и есть что нужно снимать ноготь?
Хирург
Я ситуацию не вижу, поэтому однозначно сказать нельзя.
Свои рекомендации я дал выше!
Хирург
Ничего не делать. Идти очно к хирургу и санировать очаг инфекции. На ночь обезболить нурофеном до очного приема
Клиент
Евгений Олегович, сходили к хирургу. Сказали вросший ноготь и дали направление в ДОБ для дальнейшего лечения на послезавтра и сказали что нужно будет снимать полногтя. А подолог нам не поможет? Что б избежать операции.
Пока назначили лечение: продолжить перевязки с раст антисептиков (водный раст хлоргексидина), далее наложить ас салфетку с раствором димексида (1:5)+ мазь Левомеколь 1 раз в день на ночь 7 дней.
Рекомендации: ванночки с водным раствором фурацилина на 10 мин ежедневно.
Я правильно поняла что сначала попрыскать хлоргексидин, а потом пропитать салфетку раствором димексида и на нее же накласть Левомеколь и приложить на ночь? А днем водную ванночку фурацилином?
Хирург
Не поможет уже, тут может образоваться хронический очаг инфекции, изуродует ноготь и будет болеть постоянно. Оперируйтесь