СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация

Здравствуйте! 03.02.24 дочери исполнилось 5 месяцев, за это время мы сделали 3 прививки, 2 в роддоме: гепатит В, БЦЖ, а в 1 месяц повторно гепатит В. Вакцинироваться мы будем, но хотим подойти к этому с особой ответственностью. В семейном анамнезе имеется аутоиммунное заболевание- приобретенная генерализованная миастения (у меня), была операция по удалению тимуса, после перенесенного ковида и вакцинации против него, она и проявилась (точный механизм появления этого заболевания неясен, сбой в работе иммунной системы, чаще всего после перенесенного заболевания, стресса). Отмечу сразу, прививаться АКДС(живые вакцины вообще противопоказаны мне, ребенок в группе риска), пентаксимом (из личных соображений) мы категорично не хотим. Очень вызывает опасения компонент коклюша, иммуно-неврологическое заболевание в семейном анамнезе. Некоторые врачи вовсе запрещают вакцинацию. Хотим попробовать привиться Инфанрикс-Гекса в 6 месяцев, так как она будет совпадать с прививкой против гепатита В в третий раз. Мы хотим получить все необходимые вакцины, согласно календаря прививок. Поэтому, у нас возник вопрос, можем ли мы ревакцинироваться дальше Инфанрикс-Гексом? (Но там содержится компонент гепатита В, не вредно ли и имеет ли смысл?) и сколько раз, после полугода в одной из инструкций нашла, что только дважды с интервалом 1,5 месяца и через год после последней, а в стандарте три раза с интервалом в 1,5 месяца и через год после последней. Есть вариант просто Инфанрикс, но тогда будет не доставать других компонентов. Нам нужно составить «индивидуальный» календарь прививок, исходя из наших обоснованных пожеланий, включая другие прививки

Да
23 года
4 Февраля 2024·Просмотров: 112·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Инфанрикс гекса вы можете привить только один раз , так как всего необходимо три вакцинации против гепатита
А у вас 2 уже есть,
Третья будет в инфанриксе гекса
Но в нем тоже есть коклюшный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Антоновна, а после 6 месяцев , если его ставить, какие дальше варианты?

В 6 месяцев вы поставите инфанрикс гекса
Дальше тогда нужно либо просто инфанрикс либо пентаксим, других не отечественных вариантов для данного возраста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Антоновна, если 1 вариант, то тогда как насчет гемофильной , пневмококковой, полиомиелит?

Гемофильную и пневмококковую лучше сделать. Когда закончите с инфанрикс. Полиомиелит совместить с инфанрикс (не гекса) 2 инъекции
Получается в 6 месяцев инфанрикс гекса
7,5 инфанрикс плюс ипв
9 месяцев инфанрикс плюс ипв

Принятый ответ

Здравствуйте
Есои вы переживаете, о стране производства пентаксима- то зря
Пентаксим это не США.
И ,как вариант
Можно ставить инфанрикс и ипв, 2 инъекции и

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать за коклюшный компонент в пентаксиме, инфанриксе (и гекса) не стоит, там ослабленный вариант, в отличии от акдс.

Иныанрикс гекса можно поставить Вам еще один раз, так как после этого вакцинация против гепатита В будет завершена, повторять ее не нужно.

От гемофильной инфекции прививаться очень желательно, поэтому пентаксим все же рекомендуется, это хорошая вакцина.

Либо, если Вы по каким-то причинам категорично против пентаксима, тогда через год от инфанрикс гекса нужно будет сделать инфанрикс, хиберикс (против гемофильной инфекции) и против полиомиелита (Ипв) отдельно (поэтому и рациональнее совместить все в одной инъекции пентаксима).

В 9 месяцев поводится вакцинация от менингококка, вторая доза через 3 месяца от первой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.