Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3103344

Добрый день!
Ребенку 1 год и 5 месяцев. 3 дня держалась температура, сначала 38,5, вчера ночью 37,8. Не сбивали. Днём вчера температура уже прошла. К вечеру на спине заметили небольшую сыпь. Сегодня утром на спине сыпи стало больше. Спереди на груди, животе и шее тоже появилась. Немного есть на лице. Руки и ноги пока чистые.
Подскажите, что это может быть? И нужно ли как-то лечить. Температуры нет, в целом состояние бодрое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что это розеола.

Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.

Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

После сыпи температура тела больше не поднималась? Сыпь ребёнка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, благодарю за ответ. Прикрепила фото сыпи.
Температура не поднималась, ночь прошла без температуры. Сильно не беспокоит, не чешет.

Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Согласно описанным симптомам у ребёнка вирусная экзантема.
Подобная сыпь лечения не требует, как правило, беспокойств ребенку не доставляет. Проходит самостоятельно в течени 1-2недель, не оставляя после себя следов.
Следите за общим состоянием ребёнка в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить течение вирусной розеолы.

Причина- это вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.

Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.Температура более не повышается
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает.
Мыться и гулять не запрещается🌺
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Описанная Вами картина вероятнее всего говорит о вирусной розеоле.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет.
Для данной вирусной инфекции характерна как раз лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть иногда и красное горло, а после нормализации температуры появляется уже сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
Купаться и гулять уже разрешено.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам больше данных за Розеолу (внезапная экзантема) вызывается герпесами 6 и 7 типа, для которой характерно периодическое повышение температуры до 38-40 С в течение 2-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности.
Сыпь не заразна, ребенку никаких беспокойств не предоставляет проходит самостоятельно в течение 1-5 суток, зуд не вызывает, антигистаминные препараты принимать не нужно.
в течение 2 недель после болезни отмечается астено-вегетативный синдром (вялость, капризность, снижение аппетита, плохой сон), проходит данное состояние самостоятельно.
По предоставленному фото больше данных за розеолу
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин