Консультация нефролога /

Расшифровка результата ОАМ — вопрос №1871241

Добрый день!!!!!! Помогите расшифровать общий анализ мочи ребенка (8мес.). Сдаем каждый месяц, первый раз показало повышенные лейкоциты. Что может означать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.
В моче есть признаки воспаления - лейкоциты и белок.
Возможно, это связано с покраснение наружных половых органов, или на фоне ОРВИ.
Так же причиной может быть не правильно собранный анализ мочи.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас недавно был небольшой насморк, но мы все списали на прорезывание зубов

Нефролог
Это тоже может причиной.
По крайней мере, ничего страшного нет.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Если признаков заболевания нет, то надо повторить оам, возможно дефект сбора. Ранее ан мочи всегда были в норме? Узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы сдаем мочу каждый месяц. УЗИ делали 3 месяца назад, следующее через неделю. Результат УЗИ и прошлый анализ прикрепляю
Нефролог, Педиатр
Посмотрела, есть небольшое расширение члс. У нефролога наблюдаетесь?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, еще ни разу не были, так как анализы были в норме. Записались к нефрологу на завтра
Нефролог, Педиатр
Поняла, надо наблюдаться у нефролога. Оам 1 р в мес, узи почек 1 р в 3 мес. При редидивирующей имвп рекомендуют обследование - проведение цистографии
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла Вас, у нас так и получается. Спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы были на приеме у нефролога. Нам выписали Панцеф 3,5мг 1 раз в день. Подскажите в скольки мл жидкости его нужно растворять?
Нефролог, Педиатр
Вы имеете ввиду как приготовить суспензию? Согласно инструкции -Мерным колпачком добавить 66 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды в 2 этапа и энергично взболтать после каждого добавления
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, спасибо я просто изначально не совсем разобралась. Скажите, а привосполительнлм процессе действительно показан прием этого антибиотика?
Нефролог, Педиатр
Врач учитывал анализ, узи и самочувствие. Не могу сказать почему именно это антибиотик выбран
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо Вам
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь я бы все таки порекомендовала переслать анализ мочи по всем правилам сбора, а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, модно проделать ванночки с ромашкой в течение 2 дней до сдачи анализа по 5-7 минут местно. По данным узи почек никаких критичны отклонений нет, а норма лоханок должна быть до 5 мм, у вас 3.7 мм. Поэтому это вариант нормы.