Консультация гинеколога /

Нужна расшифровка мазка — вопрос №3008444

Сдала микроскопию окрашенного мазка и получила такие результаты. Помогите расшифровать результаты, т.к. прием к врачу ждать ещё неделю.
И нужно ли пройти курс свечей?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анализ в норме. Жалоб нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, пару дней назад было жжение после полового акта, из-за этого и обратилась к врачу.
Беспокоит ещё в анализе выявление слизи с «+», лептотрикс и лейкоциты
Воспаления получается нет?

Акушер, Гинеколог
Лептотрикс и слизь могут выявляться в мазке, если клинических проявлений нет, то лечения не требует. Творожистых выделений, зуда и жжения нет?
Клиент
Лусине Артуровна, присутствуют немного творожистые выделения, жжение бывает при половом акте, зуда пока нет
Акушер, Гинеколог
Это говорит о кандидозе ( молочница). Проставьте таблетки: флуомизин по 1 таблетке на ночь во влагалище 6 дней ( таблетку чуть замочите водой перед вставлением). Сдайте контрольный мазок из влагалища через 10-14 дней после санации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заслуживают внимания «дрожжевые грибы», хотя и без признаков вызванного ими воспаления. Это состояние называется - вагинальный кандидоз.
Можно ввести свечу Залаин на ночь, однократно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, после данной свечи не надо восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный мазок является нормой в отсутствии жалоб.
Грибы входят в состав флоры влагалища и требуют лечения при наличии симптоматики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору невоспалительный, по результату исследования выявлены дрожжевые грибка, лептотрикс это условно-патогенная флора, лечение требуется при наличии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, если периодически присутствует жжение при половом акте и есть небольшое количество творожестых выделений, то свечи необходимы? И если да, то какие и какая дозировка?
Акушер, Гинеколог
Да, при наличии жалоб в данном случае возможно применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь (комбинированный препарат)
Клиент
Шушаник Юраевна, потом свечи для восстановления микрофлоры не нужны?
Акушер, Гинеколог
Флора может восстановиться самостоятельно.
Клиент
Шушаник Юраевна, а партнеру тоже необходимо для профилактики что-то принять?
Акушер, Гинеколог
Нет, при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, клиндацин вагифероном заменить можно и лактожиналь для восстановления микрофлору лучше не использовать?
Воспаление получается отсутствует?
Акушер, Гинеколог
Да, на вагиферон можно заменить, он тоже подойдут.
Да, лактожиналь лучше не использовать, лучше лактобактерии перорально пропить - дуожиналь или вагилак
Акушер, Гинеколог
Воспаления нет, есть дрожжи - это грибы, она же молочница.
Клиент
Резеда Венеровна, ВАГИЛАК принимать одновременно со свечами или после свеч уже? И 1 таблетку в день принимать?
Акушер, Гинеколог
Да можно одновременно начать принимать, вместе со свечками. Свечку на ночь, вагилак с утра запивая водой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный мазок ( метод лабораторного обследования) самый малоинформативный .
Намного больше информации методом ПЦР Фемофлор скрин + бак посев влагалища.
Если не желаете дообследоваться , выполняйте комплексные свечи , например, эльжина 6 по 1 на ночь
Или нео-пенотран-форте 7
Или макмирор-комплекс 8
Или Тержинан 10