Синдром Маршалла
Ребенку 3.5 года. С 1 года повторяющиеся лихорадки с равным интервалом времени, которые сопровождаются стоматитом, налетом в горле, увеличением лимфоузлов. В периоды между лихорадками ребенок здоров, развивается хорошо по возрасту. Подозреваю синдром Маршалла, т.к. если ребенок в начале лихорадки получает дозу преднизолона или дексаметозона , то лихорадка проходит в течении 2 часов, налет уходит на следующий день, но следующая атака лихорадки после приема данной группы лекарств наступает раньше. Нужно ли купировать атаки или же с помощью жаропонижающего ждать , когда пройдут? И вообще каков прогноз? Можно ли раз в две недели или раз в месяц во время атаки давать преднизолон? Или это часто?
Здравствуйте, Анастасия.
По описанной симптоматике, положительной динамике на терапии Преднизолоном или Дексаметазоном у ребенка синдром Маршала, Вы правы.
1) Считаю, лихорадку лучше купировать изначально гормонами, не дожидаясь эффекта жаропонижающих средств.
2) Прогноз благоприятный. С возрастом клиническая картина улучшается и периоды ремиссии становятся намного длиннее как и менее выраженными становятся симптомы.
Как правило к 10годам у большинства детей проявления данного заболевания проходят.
3) Можно давать. . Короткие курсы стероидов безопасны и эффективны.
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ! Преднизолон купирует атаку без жаропонижающего в течение 1.5 часа, но , как я поняла, из-за этого сократился период между атаками, но пока мы попробовали гормон две последние лихорадки. Даю преднизолон в дозировке 2мг/кг в два приема. Как лучше? Или достаточно 1мг/кг?
Преднизолон попробуйте давать минимальную дозировку 1мг/кг,если купирует атаку, то оставаться на этой дозировке. При отсутствии +эффекта только давать 2мг/кг.
В идеале стоит сдать ИФА крови Gи M на ВЭБИ, ЦМВИ, иммунный статус для исключения герп.вируса,который провоцирует данные атаки. Так же мазок из зева на флору. И очная консультация ЛОРа, иммунолога.
Если приступы будут частыми и плохо купирующимися, обсудить с ЛОРом вопрос об тонзиллэктомия-это крайний случай.
Луиза Умарбековна, мазок из зева не показывал ничего, также АСЛО и ревматоидный фактор в норме. В нашем городе про данный синдром не знают врачи, просто говорят, что не может быть так часто ангин, и каждый раз выписывают антибиотик.
Принятый ответ
Так как этиология синдрома Маршала до сих пор остается неизвестной, определенный инфекционный врзбудитель не выделен.
Некоторые исследования указывают на возможное участие вирусов Эпштейна-Барр, простого герпеса 1, 2 типов, ЦМВ. Некоторые
бета гемолитический стрептококк группы А,
выявляется дефицит витамина D.
Но специфических анализов для установления синдрома Маршалла на данный момкнт нет.
Данный диагноз выставляется учитывая:
- тщаиельный сбор анамнеза:
период лихорадки, особенности питания, развития ребенка, контакт с инфекц.больными,хронич.заболевания,местный осмотр ротовой полости, лимфоузлов в лихорад-ый период.
-присутствие одного из признаков: афтозный стоматит, шейный лимфаденит, фарингит.
-в период лихорадки ОАК как правило выявляет лейкоцитоз с повышением нейтрофилов, ускорение СОЭ.
во время атак также повышается уровень СРБ, печеночные ферменты при этом не изменены. Может выявляться дефицит витамина Д как писала.
- Ревматоидный фактор, АСЛО, прокальцитонин, БГСА даже при повышении температуры тела могут оставаттся нормальными,т.к.уже писала причинами атак могут быть и не в них. Могут быть и генетические факторы.
В любом случае прогноз благоприятный. Эту болезнь нужно пережить.
Крепкого здоровья малышу?
Анастасия, здравствуйте!
Пи синдроме Маршалла высевается БГСА, бета гемолитический стрептококк группы А, но на лечение пенициллинами положительной динамики нет. Лихорадка сохраняться. С возрастом приступы лихорадки крежаются и к 10 годам проходят. В некоторых случаях по тяжести заболевания и отсутствия эффекта от лечения прибегают к удалению миндалин, тонзиллэктомии.
Рекомендую пройти обследование анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, АСЛО, вит Д, СРБ, ферритин, гомоцистеин, сахар, холестерин.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! А по поводу применения гормона что скажете?
Анастасия, а вы были у генетика? Если жаропонижающее не эффективны, то да, можно сбивать преднизолоном. Раз в 2 недели это не часто, если за одно владение купируется лихорадка. Но, сначала надо исключить иммунодефицитные состояния и под тщательным наблюдением лечащего врача.
Екатерина Викторовна, спасибо! У генетика не были, только спустя два года начала подозревать этот синдром, ища причины лихорадок. В городе у нас не нашли врача, знающего об этом синдроме. После сдачи анализов можно обратиться к вам на консультацию? Мы из Старого Оскола.
Принятый ответ
Да, пожалуйста, можете обращаться, очно принимаю в МЦ Европейская клиника.
Екатерина Викторовна, спасибо!!! ??