Консультация психолога /

Повышенная тревожность и страхи о здоровье — вопрос №1871612

Добрый день! Не знаю является ли моя ситуация проблемой или я просто накручиваю себя, но вот уже долгий период я не могу жить полноценной счастливой жизнью из за тревожности и страхов, тревога связана с состоянием здоровья моего и моих детей. Мне уже начинает казаться что большая часть окружающих меня болезней появились с моими нервами и депрессиями. Сейчас объясню: любое отклонение в состоянии здоровья от идеального у меня и у детей (у меня сейчас новорожденный сын) является для меня огромным стрессом, я начинаю изучать и читать об этой проблеме в интернете и иногда от прочитанного мне становится страшно. Например у меня обнаружено много кист в груди и естественно начитавшись всего я ставлю себе самые страшные диагнозы, также происходит и в гинекологических проблемах, у меня не может быть каких то легких, простых заболеваний, я усердно ищу в интернете подтверждение самых страшных диагнозов. И я понимаю что так происходит со всеми недугами. Дерматит, насморк, молочница, мастит, геморрой, анемия, и многие другие болезни я переживаю так как будто я или мой ребенок присмерти. (Последний раз при мастите я прощалась мысленно со всеми и рыдала переживая как дети будут жить без меня ) Колики и запор на которые другие мамочки бы не обратили внимания, я воспринимаю как «непроходимость кишечника» и прочее… В мыслях я всегда прогоняю самые неблагоприятные исходы всех болезней и самое страшное что они не заканчиваются, а излечив одно начинается другое. Я знаю уже симптоматику, лечение, препараты, я уже столько всего изучила и не могу остановится, мне кажется что врачи не уделяют должного внимания проблеме, недоговаривают, сдаю анализы сама и соответственно расшифровываю. Я плохо сплю ночью, и днем очень много времени трачу на то чтобы прочитать например от чего закисает глаз у новорожденного и чем его лечить, потому что просто спросить не могу у педиатра, она же не знает точно, а скажет наугад… ей же все равно! Я устала, я хочу жить нормальной жизнью. Скорее всего мое сообщение насмешит всех, но это же анонимно)

Возраст: 32

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация далеко не смешная!
Понимаю Вас, что страх и тревога от любой болезни могут быть очень неприятными и мешать нормальной жизни. Важно помнить, что относительно здоровый образ жизни, регулярные медицинские осмотры и соблюдение профилактических мер могут снизить риск развития многих заболеваний.

Однако, если ваша тревога начинает серьезно влиять на вашу жизнь, приводит к разным физическим или эмоциональным проблемам, может быть полезно обратиться к психологу или психотерапевту для поддержки и помощи. Могу помочь Вам разобраться с источниками страха и тревоги, а также научить стратегиям справления с этими эмоциями. Разобраться с доверием к специалистам и врачам.

Можете пробовать обсуждать свои беспокойства с доверенными людьми, такими как друзья или семья. Их поддержка и понимание, возможно опыт, могут быть очень ценными в процессе преодоления вашего страха.

Наконец, практики расслабления и стратегии управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание или занятие физической активностью, могут помочь вам справиться с тревогой и укрепить ваше психическое благополучие.

Если страх и тревога от болезней оказывают существенное влияние на вашу жизнь, рекомендуется проконсультироваться со специалистами, чтобы они могли оценить вашу ситуацию и предложить подходящие решения.
Поддержка Вам! Правильно сделали, что обратились!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Что Вы! Ничего смешного в Вашем сообщении и проблеме нет! Хочется поддержать Вас и помочь.
На самом деле подобное проявление послеродового состояния в виде повышенной тревожности нередко наблюдается у мам,
и как маму Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своих детей, да и за своё здоровье, по сути, является нормальным и естественным состоянием, но у Вас эта тревога иррациональна. Конечно же, от такой тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Вам показана работа с психотерапевтом, либо грамотным психологом. Существуют различные приёмы психотерапии, позволяющие успешно справляться с различными фобиями.
Для облегчения состояния рекомендую определять, насколько рациональны Ваши страхи. В моменты ощущения страха и тревоги задайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что всё будет хорошо?
Возможно, Вы сможете найти полезную информацию и взять что-то для себя из книги Владимира Леви "Приручение страха".
Также обязательно стоит отказаться от чтения информации про различные заболевания в интернете - это лишь подпитывает имеющиеся страхи, тревожность.
Принятый ответ

Психолог
И если Вы не на ГВ, Вас беспокоит плохой сон, какие-то неприятные физиологические симптомы, можете также проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по поводу необходимости медикаментозной поддержки.
Если же Вы на ГВ, то рекомендую методы немедикаментозной поддержки в виде выполнения:
- упражнений аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательных практик,
- нервно-мышечной релаксации по Джекобсону.
Эти релаксационные техники часто используют для снятия усталости и эмоционального, а также физического напряжения, они способствуют и избавлению от бессонницы, снимают тревогу.
Психолог
Здравствуйте! примите поддержку!
В состоянии после родов женщинам свойственна повышенная тревожность. Она формируется на фоне смены гормонального фона, недосыпа, может быть послеродовая депрессия и еще не завершившийся беби-блюз.
Пройдите пожалуйста тестирование на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите в ответ результаты.
То, что описываете вы похоже на повышенную тревожность и ипохондрию.
Что можете начать делать самостоятельно: при каждом тревожащем случае мысленно представляйте 10вариатнов развития событий, от самого страшного пугающего, до самого позитивного и даже фантастического. Обычно происходит на самом деле вариант который где-то по -середине.
проанализируйте сколько раз из всех случаев все ваши тревоги заканчивались негативно- а сколько раз позитивно.
Начните читать книгу Бернс Девид Терапия Беспокойства. И желательно обратиться на терапию к психологу. Тогда вы обязательно справитесь с текущим состоянием
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, 30 баллов
Психолог
Это тревожность, верно?
Значит все можно быстро исправить ! Пользуйтесь пока написанной мною техникой, начните читать книгу! И обратитесь очно или онлайн к психологу, специализирующемуся на ипохондрии и тревоге
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, никто не будет смеяться над Вашими страхами, ведь и на самом деле Вам очень тяжело. Вы пребываете в тревоге, есть ипохондрический компонент и Вы видите всё через призму своей тревоги, при этом закрепляются определенные тревожные мысли, а также формируется охранное поведение - когда Вы ищите информацию в интернете, читаете, вызываете врачей или проходите разные обследования и т.д. Всё это только закрепляет тревогу.
Вы можете - обратиться и к врачу-психиатру, так как он может оценить Ваше состояние и назначить лечение, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом. Учиться понимать свою тревогу, то, какие симптомы телесные говорят о ней, какими мыслями и действиями закрепляется и учиться шаг за шагом возвращать себе контроль над своей жизнью. Да, работа сложная и непростая, но, всё это возможно, главное действовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Очень хорошо, что вы понимаете, всю нелепость своих постоянных страхов о воображаемых болезнях и можете отделить свои мысли от самой себя. Избавиться от этой навязчивости можно на сеансах психотерапии. Также вам можно ознакомиться с книгой автора Нэнси Колиер: «Навязчивые мысли. Как прекратить бесконечный внутренний монолог, избавиться от негативных установок»
Принятый ответ
Психолог
Анастасия,Здравствуйте!По складу характера,Вы человек тревожно-мнительный(скорее всего Ваша мама такая и Вам это передалось),все принимаете близко к сердцу,все пропускаете через себя,поэтому,потенциально,Вы настроены на негатив,а не на позитив,а если учитывать тот факт,что недавно родился ребенок и Ваш организм,на данный момент,претерпевает гормональную перестройку,то Вам вдвойне тяжело!Вы должны работать над собой-останавливать себя в своих негативных фантазиях,прям так и говорите себе-Так,все,Стоп,потому-что Вы пугаете себя,растет тревога и,как следствие,негативное восприятие жизни,Вы потеряли радость и не заметили этого,а она внутри Вас,а не вокруг Вас,поэтому никто,кроме Вас самой не вернет Вам ее-учите себя радоваться всему на свете,а особенно своему малышу!В интернете смотрите нужный материал,только по факту и недолго-посмотрели и вышли(начитавшись в интернете,можно найти у себя симптомы всех болезней мира).Работайте над собой,останавливайте свою панику,только так можно прийти в норму(если не хотите в дальнейшем пить противотревожные препараты),постепенно нервы прийдут в норму,потому-что Вы перестанете пугать саму себя и все будет хорошо,а если тормозе не включать,в этом направлении,то перспективы не радужные!Вы в силах изменить саму себя в сторону позитива-замкняйте плохие мысли на хорошие и Вы не заметите,как,постепенно,начнете больше думать о радости и счастье,чем о болезнях и начнете улыбаться вновь,а на данный момент-Вы ушли в себя и без тормозов копаетесь в негативе и все больше в него себя закапываете!Уходя в себя-Не забывайте дорогу назад!Больше общайтесь с людьми,потому_что круг общения сужен у Вас!Мира Вам и Любви!
Психолог
Добрый день, Анастасия!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем ребёнка, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
Конечно, не смешно о том, что Вы написали, Вы хотите помощи, поэтому Вы здесь. Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.