Повышены показатели щитовидной железы
Добрый день! Пару лет назад начал скакать ттг. Поставили диагноз АИТ, тк АТ к ТПО были больше 500. Ттг то в норме, то выше 100 (при норме от 0.4 до 4), то 0,2, сейчас снова почти 9. Из жалоб сухость кожи и волос, небольшой тремор рук, иногда учащенное сердцебиение и тревога. Сегодня сдала анализы, теперь и т3 стал меньше, хотя был все время в норме. Принимаю эутирокс. Вчера делала узи, фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать?
Здравствуйте, какую дозу принимаете и сколько по времени эту дозу?
Оксана, при показателях 100 пила 75, при 0,2- 25мг.
Какая доза у вас идёт сейчас и сколько по времени пьёте?
Оксана, При 0,2 еще и 50 пила. 1,5 мес.50 и месяц 25.
Сейчас вы месяц на дозе 25 мкг, правильно?
Оксана, да, все правильно
Принятый ответ
По узи ничего критичного нет.
Сейчас по последнему ттг гормона вам не хватает, начните 50 мкг ежедневно и контроль ттг через 2 месяца, не раньше, больше ничего из гормонов или антител сдавать не нужно.
Только за полные 2 месяца приёма препарата можно сделать вывод о том, как корректировать дозу.
Не все ваши симптомы можно связать с высоким ттг, сердцебиение и тревожность обычно не присутствует при высоком ттг.
Тут нужно исключать неврологический фактор.
Оксана, да, тревожность ближе к всд наверное. Она у меня имеется). Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, какую дозу Эутирокса принимаете, и как давно ?и какой у вас сейчас вес?
Дмитрий, последний месяц принимала 25мг. Вес 60 кг.
На ваш вес доза 62,5 мкг ( 1/2 Таб от 125 мкг). Принимайте ее 2 месяца, после чего контроль ТТГ. Остальное не требуется сдавать. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств.
Дмитрий, спасибо большое за консультацию! А вот то что т3 снижен, это плохо?
Принятый ответ
Т3 мы вообще при гипотиреозе не смотрим. Он в этом случае не нужен. Он часто приходит вне нормы, потому что очень вариабельный.
Дмитрий, спасибо Вам большое! Все поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте. На ваш вес потребность в препарате намного больше, начинайте принимать 62.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ттг
Ленар, спасибо большое за ответ!