Консультация эндокринолога /

Повышены показатели щитовидной железы — вопрос №850705

Добрый день! Пару лет назад начал скакать ттг. Поставили диагноз АИТ, тк АТ к ТПО были больше 500. Ттг то в норме, то выше 100 (при норме от 0.4 до 4), то 0,2, сейчас снова почти 9. Из жалоб сухость кожи и волос, небольшой тремор рук, иногда учащенное сердцебиение и тревога. Сегодня сдала анализы, теперь и т3 стал меньше, хотя был все время в норме. Принимаю эутирокс. Вчера делала узи, фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какую дозу принимаете и сколько по времени эту дозу?
Клиент
Оксана, при показателях 100 пила 75, при 0,2- 25мг.

Эндокринолог, Терапевт
Какая доза у вас идёт сейчас и сколько по времени пьёте?
Клиент
Оксана, При 0,2 еще и 50 пила. 1,5 мес.50 и месяц 25.
Эндокринолог, Терапевт
Сейчас вы месяц на дозе 25 мкг, правильно?
Клиент
Оксана, да, все правильно
Эндокринолог, Терапевт
По узи ничего критичного нет.
Сейчас по последнему ттг гормона вам не хватает, начните 50 мкг ежедневно и контроль ттг через 2 месяца, не раньше, больше ничего из гормонов или антител сдавать не нужно.
Только за полные 2 месяца приёма препарата можно сделать вывод о том, как корректировать дозу.
Не все ваши симптомы можно связать с высоким ттг, сердцебиение и тревожность обычно не присутствует при высоком ттг.
Тут нужно исключать неврологический фактор.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, тревожность ближе к всд наверное. Она у меня имеется). Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозу Эутирокса принимаете, и как давно ?и какой у вас сейчас вес?
Клиент
Дмитрий, последний месяц принимала 25мг. Вес 60 кг.
Эндокринолог
На ваш вес доза 62,5 мкг ( 1/2 Таб от 125 мкг). Принимайте ее 2 месяца, после чего контроль ТТГ. Остальное не требуется сдавать. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за консультацию! А вот то что т3 снижен, это плохо?
Эндокринолог
Т3 мы вообще при гипотиреозе не смотрим. Он в этом случае не нужен. Он часто приходит вне нормы, потому что очень вариабельный.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое! Все поняла)
Эндокринолог
Здравствуйте. На ваш вес потребность в препарате намного больше, начинайте принимать 62.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ!