Уплотнение после прививки

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Вчера сделали прививку Превенар. Вечером обнаружила уплотнение не на месте укола (на месте укола ничего нет) , а выше где-то на 1,5-2 см. Само уплотнение размером 1 см, с еле заметным покраснением. Когда дотрагиваюсь, ребёнок одергивает ногу, как будто ему больно, но не плачет. Температуры нет, поведение ребёнка не изменилось, ночь спал хорошо. Скажите, пожалуйста, это реакция на прививку? Опасно ли это уплотнение?

Здравствуйте. По статистике, покраснения или уплотнения появляются у каждого четвертого ребенка, поэтому поводов для беспокойства нет это вариант нормы, все само пройдет

Здравствуйте. Ничего страшного, скоро пройдет

Здравствуйте! Это врзможная реакция. Само пройдет

Здравствуйте,это местная реакция на введение вакцины,которая сама пройдет в течение нескольких дней.Пока только наблюдение.

Здравствуйте! По описанию только местная реакция тканей. Повода для переживаний нет. Самое главное самочувствие малыша не страдает. Уплотнение будет рассасываться в течении первой недели после вакцинации. По возможности сделайте фото уплотнения и загрузите. Все равно нужно видеть о чем идет речь...

Здравствуйте. Необходимо фото. То ли от прививки, то ли лимфоузел. Отправьте, пожалуйста

Здравствуйте, это реакция на прививку, уплотнение не опасно. Можете сделать слабую йодную сеточку над этим местом, для более быстрого заживления.

Это реакция на прививку местная. Можете промазать гепариновой мазью, чтобы быстрее рассасывалось

Принятый ответ

Местная реакция на введение вакцины.
Наблюдайте. Если заметите тревожные признаки - долго не проходит, увеличение уплотнения. повышение местной температуры - к хирургу

Здравствуйте. Это местная реакция на введение вакцины. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте это нормально постпрививочная реакция начните антигистаминные и делайте массаж пальчиков место укола