Лимфаденопатия шейных узлов
Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ лимфоузлов. Несколько дней назад переболела орви, насморк был температура. Может ли быть это связано с такими результатами УЗИ? Очень переживаю. Что такое нарушенная дифференциация, сильно ли это плохо?
Здравствуйте
Смысла делать узи лимфоузлов на фоне или в ближайшие сроки от орви нет. Описана реактмвная лимфоаденопатия. Возможно это связано с перенесенной инфекцией. Вам надо сделать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройдите очный осмотр участкового терапевта.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он не более 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он не более 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, спсибо за ответ! А то, что нарушена дифференциация, это о чем говорит?
Принятый ответ
при нормальных размерах - это ни о чём плохом не говорит
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Здравствуйте, Ирина.
По УЗИ описаны лимфатические узлы нормальной формы и структуры. Причиной их реактивных изменений , вероятно, является перенесенная ОРВИ или другие воспалительные заболевания ЛОР-органов ,перенесенные ранее .
Данных за онкологическое заболевание нет.
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.