Нужна ли операция?

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат МРТ. История началась в роддоме. Попала в роддом на 37 неделе беременности из-за повышенного давления, белка в моче, отёков на ногах, а особенно на вот этой правой ноге , которая потом и очень сильно заболела. 10 января после плохого самочувствия и капельниц у меня спали отёки на ногах полностью, но сразу резко разболелась правая нога. Так сильно, что согнуть в колене я её не могу до сегодняшнего дня. 11 января мне сделали кесарево срочное из-за выпадения петель пуповины. С малышом всё хорошо. С 17 января мы дома, но нога так и болит и отечная над коленом. При долгой ходьбе начинает ныть и болеть. У нас с мужем 5 детей и, конечно, я много времени провожу на ногах. Скажите, пожалуйста, при заключении МРТ что сейчас нужно правильно делать? Супруг показал результат врачам в нашей больнице и они сказали, что нужна операция. Правильно ли это? Или есть какие-то другие варианты лечения? Малышу ещё и месяца нет и я очень переживаю за всю эту ситуацию.

Медкомпенсированный гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.
-------------------------------------------
Операция плановая и срочности нет, но и помочь на ГВ особо нечем.
Только физ процедуры и ношение наколенника.
Даже местные средства по инструкции противопоказаны.

Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Я бы рекомендовал как-то перетерпеть примерно 6 мес до завершения ГВ и делать артроскопию.
Не вижу другого пути.

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ!
Насчёт ГВ: Мы с роддома на смешанном вскармливании, потому что после кесарева сечения я была в реанимации два дня и малыша не кормила. А после молока стало мало, поэтому сейчас также на смешанном.
Нужно ли в этом случае лучше делать операцию сейчас?

Константин Эдуардович, и скажите, пожалуйста, а что по результату МРТ на счёт связки? Разрыв связки?

Если ГВ не помеха, то лучше операцию сделать в феврале-марте.

С ПКС ничего страшного. Это растяжение 1 ст.
Связка частично повреждена внутри связки. Беспокоить не будет.

Константин Эдуардович, поняла.
Большое спасибо!
Доктор, скажите, пожалуйста, Из-за чего могло это произойти? Какие причины, вес и беременность?

Жизнь такая. Никто, в том числе м Вы сами, точно не скажет, где и когда.
Обычно накапливаются мелкие разрывы от перегрузки и потом они сливаются, образуя линию разрыва.
Да, вес, нагрузки - это основная причина.

Доктор, здравствуйте!
Вчера была на осмотре в больнице. Врачи собрались( хирург флеболог, травматологи и т. д.) и все рассматривали на компьютере результат МРТ снимок.
И пришли к заключению, что на снимке не совсем всё так страшно как описано в заключении. И что можно пока обойтись компрессами с желчью медицинской на ночь 10 дней. Больше ничего, потому что я кормлю малыша.
Сказали, что по снимку не так как написано в заключении.
Доктор, скажите, пожалуйста, так может быть, что неправильно сделали заключение по МРТ?

Мои рекомендации основаны на заключении МРТ.
Ни Вас, ни МРТ я не видел. Поэтому ничего сказать не могу.

Может или нет быть ошибка - вопрос риторический.
В таких случаях переописывают диск у независимого рентгенолога, не сообщая ему результаты предыдущего описания и мнение травматологов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется серьезное повреждение мениска (3а) и ничем его кроме операции не вылечить. Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит. Медикаментозная терапия неэффективна.

Доктор, здравствуйте!
Сегодня была на осмотре в больнице. Врачи собрались( хирург флеболог, травматологи и т. д.) и все рассматривали на компьютере результат МРТ снимок.

Бред какой-то - компрессы с желчью. У Вас есть рентгенограмма и заключение специалиста. Ошибки не может быть. Хотя решать Вам.

Доктор, вот я теперь и не совсем понимаю что мне делать... Я шла на приём обсудить дальнейшую операцию, а получилось, что посмотрев снимок врачи решили, что операция не обязательна... А нога продолжает болеть.
Я вот теперь и думаю, что надо показать снимок другим врачам.
Жаль, что здесь его нельзя загрузить...

Правильно думаете. Идите к другим врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ сустава показана плановая артроскопия, мениски не срастаются, вариантов эффективно консервативно помочь суставу нет. Только симптоматическое лечение без стойкого эффекта.