Постишемическая лакунарная киста.

Женщина 87 лет, гипертония 2 степени постоянно на таблетках Престанс по вечерам одну таблетку, резкий скачок давления ночью под утро около 200, сильно кружилась голова и «падал потолок» при повороте головы вправо, мурашки перед глазами, снизили кардипином. После этого нестабильное давление со скачками до 170 и головокружение. Утром после пробуждения в 7 часов всегда повышенное, сбивается таблетками Физиотенз. В течение дня опять может повышаться. Сделали МРТ головного мозга и сосудов. Анализы - ОАК, Сахар, холестерин в норме. Как стабилизировать давление? По результат мрт что произошло? Какое лечение?

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пациентка перенесла инсульт, давность неизвестна. Также есть Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
По поводу давления вам нужно решить вопрос с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ перенесенный инсульт неустановленного срока давности. Наблюдайтесь у кардиолога? Необходима коррекция гипотензивной терапии, иначе очень высок риск повторного инсульта. Сдать оак,оам, коагулограмму, бак, липидограмму, экг, флюорографию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
С кардиологом скорректировать гипотензивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают лакунарную кисту-возникла после перенесенного ОНМК.
Также очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! С изменениями, что есть на МРТ подъемы АД не связаны. Да, много очагов глиоза (это завершенный процесс, фактически как рубец на коже), которые у всех накапливаются в процессе жизни в бОльшей или меньшей степени. По возможности рекомендую сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи для исключения нестабильных бляшек. Повышенное утреннее АД говорит о недостаточности вечернего приема антигипертензивных препаратов. Какую дозу Престанс принимает? Какие препараты от повышенного АД принимает постоянно, ежедневно?