Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №957381

Посмотрите, пжл., результат мрт.. ждём ответа невролога, но та пока молчит. Ребёнок 10 лет, жалобы были на периодические головные боли и головокружения. Думали, возрастное. Приложу фотографию результатов

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Простите-не увидела протокол МРТ
Клиент
Ирина, первый загруженный файл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,смотрите-по данным МРТ головного мозга выявлен патологический сигнал(есть очаг),который исходит от сосудистого сплетения заднего рога бокового желудочка(кровоизлияние под вопросом).
По данным ЭЭГ по описанию-отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу сосудистой патологии или в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
По данным РЭГ значимый нарушений нет,небольшое нарушение сосудистого тонуса(но метод диагностики считается малоинформативным).
Вам необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием для определения природы очага и по-хорошему,надо смотреть МР артерий и вен для исключения сосудистых патологий.
Клиент
Ирина, мы как раз делали мрт с артериями и венами..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имею ввиду контрастное усиление.
Клиент
Ирина, понятно. А может такое быть из-за гипоксии? (При рождении)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам на диске дали заключение или снимки на пленках?
Клиент
Ирина, и диск и пленки. Просто с диска я пока фото загрузить не могу..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
СКиньте в яндекс диск-я посмотрю
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/CXSeCDHWfNAVpg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По снимкам на свежий очаг не очень похоже.
Но с уверенностью,смогу сказать только после контрастирования.
Клиент
Ирина, консилиум врачей пересмотрели результат и я приложила новое заключение. Посмотрите?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врачи ее описывают как ксантогранулему(кисту сосудистого сплетения).
Сделайте МРТ головного мозга с контрастным усилением(я тоже склоняюсь к тому,что это не острый процесс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ подозрение на кровоизлияние в области сосудистого сплетения заднего рога левого бокового желудочка. Для уточнения нужно пройти МРТ головного мозга и сосудов с контрастированием.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются, лечения не требуют.
По РЭГ есть признаки нарушения сосудистого тонуса. Но в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.

Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой, рвотой? Болит утром после сна или вечером после нагрузок? Во время боли ребенок активный или вялый, может только лежать?
Клиент
Алина, болит голова у правого виска, говорит - как будто стреляет.. было утром, днём тоже болела после головокружения. Светобоязнь при этом есть
Невролог
По МРТ нет ничего, что могло бы вызвать стреляющие боли в виске.
Головокружение будто шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Ребенок тревожный? Анемии нет?
Клиент
Алина, в глазах мушки, ведёт в сторону.. двоилось в глазах
Невролог
Нужна консультация офтальмолога, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Стреляющие боли может давать тройничный нерв. Или же это вариант мигренозных болей.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Клиент
Алина, а вы сможете снимки посмотреть?
https://disk.yandex.ru/d/CXSeCDHWfNAVpg
Невролог
Смогу только завтра посмотреть, нужна специальная программа, на домашнем компьютере её нет.
Клиент
Алина, хорошо, я подожду
Клиент
Алина, консилиум врачей пересмотрели результат и я приложила новое заключение. Посмотрите?
Невролог
Здравствуйте.
По заключению есть подозрение на ксантогранулему.
Я посмотрела снимки, на кровоизлияние не очень похоже, но что это именно затрудняюсь ответить. Нужно МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу о,ага на мрт нужно уточнение, стоит пройти МРТ с контрастом . В остальном без значимых изменений