Сальмонелла в крови

Всем добрый день! Папа, 74 года, болел сальмонеллой, тяжелое течение, лежал в больнице. В кале результат был отрицальный, в крови положительный. Прокапали курс антибиотиков, дома пропили в таблетках. При выписке анализ на сальмонеллу брали из двух рук, метод MALDI -tof. результат отрицательно. Дома после курса антибиотиков стали анализ в гемотесте. Кровь Серология Пришел ответ сомнительно, титр 1 / 160. Значит ли что она вернулась? нужен повторный курс анбиотиков? пересдача анализа?

нет
74 года

Евгения, здравствуйте! Нет. не значит. Антитела говорят лишь о том, что человек когда-то сальмонеллёзом переболел, не более того. Если сейчас Ваш папа здоров и хорошо себя чувствует, то дообследование и антибиотики не требуются.

Ольга, то есть получается это разные анализы? самочувствие тьфу тьфу тьфу нормальное? смущает что был отрицательный а теперь сомнительный

Принятый ответ

Да, всё верно, разные. MALDI -tof. выявляет сам возбудитель в крови, а серология выявляет антитела. то есть. белки, которые организм вырабатывает в ответ на контакт с возбудителем. Их появление после болезни совершенно нормально.

Ольга, Спасибо большое, все понятно