Гемоглобин 91, ферритин 5
Здравствуйте, ранее обращалась с подобным вопросом. Низкий гемоглобин, ферритин. Сделана ФКС(результат прикреплю), сданы анализы. Как найти причину и восстановиться? Головокружения, мушки, апатия, нет сил.
Здравствуйте, гемоглобин сейчас достаточно низкий и может вызывать перечисленные вами симптомы. Параллельно с дообследование должно идти лечение препаратами железа по железодефицитной анемии.
Если препараты железа не переносятся( боль в животе тошнота) или не дают прироста по гемоглобину ( пробовали две и более лечебных групп), то необходимо рассмотреть внутривенные формы железа( Феринжект, венофер, ликфер, сахара железа и др).
Патология кишечника как причина железодефицита и глютеновая энтеропатия исключены.
Далее обследуется желудок( атрофический, аутоиммунный гастрит ), проводится осмотр гинеколога+ УЗИ органов малого таза, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ( если давно не проверялись).
Анастасия, ФГС 16.08.22 поверхностный гастрит, ДГР, дуоденит, по гинекологии узи в норме, отклонений нет.
Пытались восполнить железодефицит до нормы? Как долго держался показатель ?
Анастасия Сергеевна, до нормы гемоглобин не поднимается, Ферритин тем более. Принимала разные препараты, более менее воспринимается Ферретаб Комп(1капс на тощак), 3мес без перерыва, максимальное значение 106 было. От остальных препаратов ЖКТ бунтует. Еще при пальпации болит правый бок.
По времени лечение как долго было по ферретаб?
Правый бок осматриваться врачом? Желчный пузырь, кишечник отзывается на пальпацию? Что диагностировали ?
Анастасия, ферретаб без перерыва 3мес.
Желчный по узи хр холецистит. Кишечник проверен ФКС
Ферретаб или мальтофер необходимо продолжать принимать дальше. Лечение ситуации, которая формировалась годами , проводится до полугода с переходом на профилактический прием железа.
Холецистит необходимо наблюдать у гастроэнтеролога, сдать антитела к лямблиям и до инфекциям, которые могут поддерживать холецистит.
Анастасия, мальтофер отсутствует в продаже уже давно, лучше 2х или 3х валентное железо? Что еще может провоцировать анемию?
Принятый ответ
Посмотрите в аптеках рядом расположенных маленьких городов, там препараты часто в наличии из-за малого спроса. В соответствии с клиническими рекомендациями лечение начинают с двухвалентных форм( тардиферон, сорбифер), при плохой переносимости/ диспепсиях предпочтение отдается трехвалентным( Феррум Лек, мальтофер, ферромальт).
Выше написала остальной скрининг который предлагается пациентам с ЖДА. Не всегда можно обнаружить причину железодефицита, но эти обследования исключают наиболее значимые факторы для здоровья.
То есть опухоли/ кровотечения/клинически значимые воспаления