Консультация гастроэнтеролога /

На фоне гастрита состояние подобно анемии — вопрос №2264281

Добрый день! Начну с того, что в начале мая переболел Ковидом(длилось неделю). Через 2 недели после выздоровления, сначала по утрам появилось опоясывающее давление во все стороны(именно ощущение распирания, а не боль). Боль была, но чередовалась по всей абдоминальной области. Позже, от любой нагрузки, в разы быстрее начали(как говорят спортсмены) забиваться мышцы(именно что-то с питанием сосудов, мышц), слабость сонливость, одышка и всё это постепенно развивалось, были моменты, когда отпускало, было что наоборот как приступы, что пару шагов делаю и мышцы немеют, руку поднял и через 3 секунды она затекла. От приёма пищи никак не зависело. Однажды за рулём сначала начали неметь губы, потом резкая сухость в горле не устраняемая приёмом воды, позже руки перестали слушаться, был на грани потери сознания с сильным головокружением, в таком состоянии на скорую, итог: ЭКГ в норме, кислород 99, сахар в норме, давление моё стандартное 150/90, пульс 90.(с 15 лет давление не менялось, при суточном во сне опускалось до 140 и всё, лекарства Эналаприл и остальные ни на 1 единицу не снижали). Сейчас давление 125/75, пульс 70(именно при так называемой анемии такие цифры стали), иногда поднимается до старых значений. Гипертония с детства, и у обоих родителей. Флюорография в норме. В общем со скорой отпустили с вердиктом Интоксикация на фоне ОРВИ средней тяжести. Это учитывая что с момента болезни Ковид прошёл уже месяц. Позже делаю Узи брюшной полости, всё как и 2 года назад: стеатоз, липоматоз, немного песка в левой почке, селезёнка отличная, все проходы отличные, у желчного стенка чуть утолщена без камней и сама желчь равномерная, небольшая киста на печени с жидкостью. Никаких патологий и ничего серьёзного, далее Узи сердца, всё как в детстве, расширение митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда, в целом всё хорошо. Однако по всему телу вздулись вены к этому моменту и оттенок поменялся на коже, не сказать что желтоватый, а как у большинства людей в 50 лет, да и в целом внешне как будто за месяц постарел на 20 лет. Позже делаю ФГС, Пангастрит в острой форме, захватывающий верхнюю часть 12 кишки, так же в кишке одна эрозия до 3мм. Кровотечений нет. По анализам, Алт по верхней границе нормы, Железо то же. ГГТП 74 из допустимых 35. Холестерин с подросткового возраста повышен, 2 года назад был 6 с небольшим единиц. В этот раз показало 8.3, из них врач сказал НП преобладает. Предложил увеличить Сувардио до 30мг, однако мне его ещё 2 года назад назначили, но бросил это дело, от 1 таблетки 10мг головокружение начиналось, 3 раза пробовал. Остальные показатели АСТ, билирубин, ЩФ и т.д. в норме. Принимаю в данный момент Гастростат, Де-нол, Хофитол, витамины разные, Фосфоглив, Гептрал, Омепразол, Сувардио вновь начал по 10мг, на фоне состояния и не заметно побочек от него. В данный момент состояние улучшилось и желудок меньше давит. Однако меня беспокоит это состояние похожее на анемию, Кардиолог и Гастроэнтеролог говорят что это не связано с желудком и разводят руками. Охота найти причину, потому что понимаю, что даже если всё нормализуется, эта так сказать анемия может и через год, и через 10 лет вернутся, но обязательно вернётся и усилено. И ловить надо пока не нормализовалось. В ближайшее время хочу сделать Узи сосудов шеи, но как сказал врач, если бляшки дошли до такого состояния, были б изменения на Узи в сердце. IGG, IGM на Хеликобактер отрицательные. Вопрос, что пробовать искать, что посоветуете из диагностики провести? Моё мнение, что желудок воспалённый банально может давить на сердце, пережимать какие-нибудь сосуды или к примеру дефицит какого-то вещества из-за неправильной в данный момент работы желудка, а то и воспаление желудка, это симптом или следствие чего-то. Возраст 34 года. Сигареты - 1 пачка в день(добавлю, что при попытке перейти на электронные отекала шея, при этом никаких аллергий нет). Алкоголь был в избытке, после обследования 2 года назад, сократил раз в 10 в чистом эквиваленте этанола. Хронический Гастродуоденит ставили в 19 лет, за эти 15 лет никак не беспокоил и не проявлял себя, а в эти 15 лет питание было далеко от диеты, много жирного, много мяса, алкоголя, сильно острое. Да, ещё в начале мая весил 111кг, сейчас 102кг, но сейчас почти соблюдаю диету.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ферритин,железо, в12 не сдавали?

Вас проверяли на хеликобактер?
Клиент
Айгуль Атласовна, IGG и IGM сдавал на Хеликобактер, результат отрицателен. Сывороточное железо 34.1 из допустимых 34.5.
Ещё забыл в описание добавить один фактор. Везде рекомендуют при анемии и головокружении сесть, леч и т.д. Тут к врачу опаздывал решил попробовать ускорится, после мне полегчало, вечером того же дня стало опять состояние ухудшаться, 10 раз присел и ту же стало легче. Такое ощущение, что где-то застой какой-то жтдкости и от нагрузки его разгоняю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Если у Вас эрозия в желудке и мы видим воспаление в желудке, Хофитол Вам пить пока нельзя и фосфоглив тоже.
Скажите, а Вы ферритин сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, Именно Ферритин нет, только Сывороточное железо 34.1 из допустимых 34.5.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде всего нужно сдавать ферритин, это важно, железо мб в норме, а ферритин низкий. Поэтому прежде всего рекомендую его сдать.
И все таки расскажите подробнее, что с кишечником? Есть ли метеоризм или проблемы со стулом? Сколько Вам лет?
Клиент
Елена Николаевна, 34 года. Метеоризм то же появился. Тошноты, изжоги, рвоты нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, Раньше был в норме. С начала мая в основном жидкий, бывает кашеобразный, бывает нормальный, чередуется. Бывает что сначала норма, а через пять минут жидкий. Часто стал светловато-желтый. Непереваренных кусков нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Опоясывающее давление в животе в виде распирания- это кишечные симптомы, с этим нужно разбираться.
Тем более есть и со стулом проблемы и метеоризм. С этим связано снижение железа, так как железо всасывается в тонком кишечнике, а у Вас там нарушены эти пооцессы.
Вам нужно обязательно выяснять причину, поэтому я прежде всего рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на диз группу

Сейчас де нол нужно продолжить до месяца
Омез необходимо заменить на разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Хофитол и фосфоглив отменить. Гептрал продолжить.
Скажите, как переносите молочные продукты? Хлебобулочные?
Сейчас боли, распирание есть в животе?
Клиент
Елена Николаевна, Распирание на уровне желудка, сердца, поэтому при походе к терапевту, мне сходу алкогольный панкреатит приписали) Но гастроэнтеролог не подтвердила. Распирания стали только после сна, в течение 20-30 минут. К молочным и хлебобулочным никаких претензий, да и в целом к еде любой, заметил только что от винограда и черешни какой-то ноющий дискомфорт в районе желудка.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тем не менее, Вам нужно решать проблему с кишечником.
Жидкий стул, метеоризм, низкое делещо- это не норма.
Поэтому рекомендую дообследоваться Вам и далее уже смотреть, в чем причина и принимать соответствующие меры.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста слизи или крови в стуле вы не отмечаете?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Болевой синдром в данный момент где локализуется у вас?
Как переносите молочные продукты?
Глютенсодержащие?
Клиент
Анна Михайловна, Слизи и крови нет. Вздутие и метеоризм есть по утрам. Продукты все переношу, только ягоды в последнее время не очень. Локализовать не могу боль. Она проявляется в виде коликов небольшим участком по несколько секунд и то спереди 3 секунды поколит слева, потом справа, потом наоборот, несколько часов никакого дискомфорта, потом опять может появится. По ощущениям кажется что эта боль как-то с сосудами или мышцами связана в районе желудка.
Гастроэнтеролог
Смотрите с учетом такого длительного анамнеза и всей клинической картины которую вы описываете.
Прежде всего я бы порекомендовала вам обратить внимание на ваш кишечник так как симптоматика имеет место быть у вас:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Капрограмма
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,при положительном результате проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Ферритин необходимо обязательно посмотреть это главное депо железа.
Витамин в9 и витамин в12
Сейчас из препаратов:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Желчегонный препарат пока уберите из приема при эрозивном процессе слизистой не рекомендуется его прием.
Гептрал оставьте.
Ну и конечно необходимо дообследоваться вам в первую очередь,чтобы понимать за счет чего все таки имеет место данная симптоматика.
Клиент
Анна Михайловна, Хотелось бы ещё уточнить, ГГТП 74 из 35 единиц нормы, о чём то говорит? Или за ним просто следить, возможно повышение на фоне воспаления желудка?
Гастроэнтеролог
Повышение ГГТП может быть вследствие метаболического генеза, жирового стеатоза печени.
Гастроэнтеролог
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
По описанию проблемы с желудком таких симптомов точно давать не будут.
Так как есть отклонения по УЗИ в связи с повышенной массой тела, нужно придерживаться дополнительно рекомендаций:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела по 10% от массы тела в месяц.
Фосфоглив и Хофитол при эрозиях нельзя, их пока что отменить.
Вы сдавали кровь на ферритин и витамин в12?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день! В ближайшее время постараюсь сдать на ферритин и Б12. Стул сначала мая стал практически всегда жидковат, 1-2 раза в день. Состояние подобное анемии практически прошло, сосуды свиду успокоились, но с четверга начали суставы время от времени сильно болеть, подобно судороге. Это похоже на инфекционную интоксикацию в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Да, кровь обязательно сдайте. Это важно с учетом Ваших симптомов.
Из-за перенесенных инфекций да может такое быть, могут воспаляться суставы.
Смотрите, я бы Вам порекомендовала обследоваться со стороны кишечника. Такой стул это не норма.
Выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Пока что начните прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Далее по результатам обследований лечение подкорректируем.