Здравствуйте , Елена !
Что делать?
Времени с момента начала проблемы прошло не мало времени ! Почти два месяца , и это не мало ! При этом проблема значимая ! Боли такие были , что раз спать стали по 2 - 3 часа расцениваете лучшим состоянием , чем было ! Можно представить какие были , но и сейчас , раз дают они Вам спать всего 2 - 3 часа, то нельзя сказать, что произошел явный перелом в течение болезни , что имеется явная положительная динамика ! Это значит имеет место значимое ущемление нервного корешка судя по МРТ , либо на уровне четвертого - пятого межпозвонкового диска поясничного отдела ( L4-L5) , либо пониже , на уровне пятого поясничного - первого крестцового( L5 - S1) !
Что попробовать?
Боли Вас заставили за 2 месяца перепробовать практически все методы консервативного лечения , но я не вижу убедительных данных за положительную динамику и добавить что - либо к тому ,что Вы уже принимали с надеждой ,что может что - то изменить существенно ситуацию , - нечего !
Делать операцию?
Должен сказать , что оперировать или не оперировать зависит не от размеров грыжи (у Вас она 6мм и 5 !) ! Порой бывает так , что грыжа 15 мм , но она лежит там и так , смещена в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ,! Лежит себе и
лежит , и нет никакой необходимости оперировать ! А иногда бывает , что грыжа всего 5 мм , но она лежит там и так, что вызывает кучу бед и без операции не обойтись !
При дегенеративных изменениях в позвоночнике, на подобие Ваших , поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
У Вас ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА нет ни на одном уровне , это значит , что по этому пункту операция Вам не нужна !
А вот по второму пункту (СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА )есть , и причем , как говорят , - на любой вкус : и на уровне L4 - L5 и на уровне L5 - S1, и левые корешки , и правые !
Именно поэтому отвечая на Ваш вопрос делать операцию или нет , я отвечу, что , ДА, операция нужна !
На каком уровне нужно её сделать , какую из грыж удалять - на уровне L4 - L5 или на уровне L5 - S1 , или и там и там ?
Вот на этот вопрос ответить я не могу , т.к. чтобы определить какая именно из грыж вызывает
Ваш болевой синдром одной только МРТ недостаточно !
Да , МРТ показывает , что на и уровне L4 - L5 и на
уровне L5 - S1 отверстия сужены и слева и справа, и там и там корешки сдавлены ! Сдавлены где чуть больше , где чуть меньше , но это не критерий , чтобы сказать , что проблема именно на этом уровне и нужно оперировать на уровне L4 - L5 или , наоборот L5 - S1 !
Для того , чтобы сделать правильный вывод необходимо :
- ПОДРОБНЫЙ ОЧНЫЙ ОСМООТР НЕВРОЛОГА И НЕЙРОХИРУРГА С ТОЧНЫМ ОПИСАНИЕМ СИМПТОМАТИКИ (с какой стороны , с какого
и до какого уровня больше болей, какие рефлексы , имеется или нет нарушение чувствительности , и если да , то с какого и до какого уровня , имеются двигательные расстройства или нет , если да, то какие. ) ;
- ПРОВЕДЕНИЕ ЭНМГ (Электронейромиография – современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние нервно - мышечной передачи ) !
Что делать ?
Необходимо :
- ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К НЕЙРОХИРУРГУ ;
- ДО НЕЙРОХИРУРГА ПРОЙТИ ЭНМГ (Электронейромиография) И С ЕЁ РЕЗУЛЬТАТОМ ОБРАТИТЬСЯ К НЕВРОЛОГУ ДЛЯ ТОЧНОГО ОПИСАНИЯ ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ (о чём я писал чуть выше !) !;
- С ТЕЗУЛЬТАТОМ МРТ , ЭНМГ И С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ НЕВРОЛОГА ОБРАТИТЬСЯ К НЕЙРОХИРУРГУ НА ВЫБРАННЫЙ ВАМИ ЗАПИСАННЫЙ ДЕНЬ !
Насколько это опасно?
Если Вы имеете в виду операцию , то нет , на уровне
L4 - L5 и L5 - S1 спинного мозга уже нет , он заканчивается намного выше , на уровне L2, так что , его повреждение с последствиями , чего боятся многие , - исключено ! Хуже не будет , с большой вероятностью можно сказать , что будет заметное радикальное улучшение !
Если же Вы имеете в виду ситуацию , то да , неприятности ожидать можно и это будет зависеть от того , какой и
насколько сильно сдавлен нервный корешок !
Сильное сдавление корешка , если его не освободить , то со временем может привести к нарушению и чувствительности , и двигательной функции и может развиться гипотрофия мышц , как в народе говорят, - нога сохнуть начинает !
Не думаю , что этого всего у Вас будет , но как говорят : «на Бога надейся, а сам не плошай» !
Проблема разрешимая в любом случае с хорошим прогнозом ! Просто так сидеть продолжать лечиться как лечились , без эффекта , - неправильно !
Не оперировать , если только и ЭНМГ и при осмотре нейрохирургом определится точно , что корешок не ущемлен ! В этом я сомневаюсь , раз стабильная боль 2 месяца и лечение без эффекта !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Большое спасибо за благодарность!
Рад, если мой комментарий помог Вам правильно сориентироваться в ситуации!