Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2136230

Здравствуйте,боли в пояснице, особенно ночью, или когда стою, отдаёт в ноги . Сделала МРТ . Заключение:Косвенные признаки наличия переходного позвонка(сакрализация тела L5 позвонка).
Мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз), дорзальной экструзии (грыжи) L4/5диска(0,45см), спондилоза на уровне L4-L5сегменте, спондилоартроза. Обьясните пожалуйста, что это, работаю в магазине, физ. нагрузки постоянно, и на ногах всегда.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите полностью заключение. Чем лечились?
Клиент
Здравствуйте, к неврологу попасть у нас непросто, была на одном приёме , до МРТ, пока назначен Ксефокам 2 мг два раза, омепразол , сирдалуд 2 мг

Невролог
В данный момент можно оставить ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте. вероятнее всего У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Также есть мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог
Изменив в тбс такие симптомы не вызывают. Если есть возможность нужно менять вид деятельности.
Клиент
Лилия Альбертовна, а по второму МРТ поясничного отдела? Могут быть такие симптомы?
Невролог
Да. Про второе мрт я выше написала. Грыжа вызывает радикулопатию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описаны признаки остеохондроза ( возрастные изменения) и врожденная аномалия тела позвонка .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог
Здравствуйте. Боли по ногам по какой поверхности и до куда идёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда стоя, давит таз и бедра, если сажусь на корточки то легче
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа и зона отека, которые дают болевой синдром.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Ксефокам ретард 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия, УВТ), ЛФК, бассейн, йога, пилатес.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта (уменьшение боли на 70% или ее исчезновение) принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).