Консультация нефролога /

Что это может быть? — вопрос №1872573

женщина 56 лет. в анамнезе множественные кисты почек, хр пиелонефрит.. С августа 2023г принимает преднизолон по поводу Ревматоидной полимиалгии. дозу снизила до 5мг.
анализ крови креатинин 112,3
мочевая кислота 380, 4
мочевина 9,89

Возраст: 56

Хронические болезни: множественные кисты почек. ГБ. Ревматоидная полимиалгия

Нефролог
Здравствуйте!
1. Может быть связано с чуть повышенной мочевой кислотой, она ухудшает функцию почек и сердца. Целевой уровень с ГБ и ХБП не более 300-360 мкмоль\л. Начните с диеты, диету пишу ниже, далее решим о приеме препаратов.

- Диета с ограничением пуринов (то, что нужно максимально ограничить) Ограничить — то есть нельзя! Максимум один продукт из списка 1 раз в неделю (от повышения и для понижения уровня мочевой кислоты в крови, которая портит почки, сердце,суставы и вызывает подагру): Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, в том числе куриный,, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, шпинат; майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи. Крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут. Некрепкий можно не ограничивать.
Все остальные продукты, которые НЕ входят в этот список, ограничивать НЕ НУЖНО.

Поскольку почечная диета на начальных стадиях ХБП похожа на эту, почечную диету отдельно не расписываю! НО при поражении почек ПОКАЗАНО ограничение соли: пищу не солить при готовке, только досаливать в тарелке, и ограничение животного белка до 0,8 г/кг/сутки.

2. Может быть связано со стажем ГБ, поражение почек гипертонической болезнью называется гипертонический нефроангиосклероз. Для коррекции нужно знать все препараты, которые принимает человек, анализы на суточную протеинурию, суточную альбуминурию.

3. Кисты: множестенные кисты или поликистоз? Приложите УЗИ почек.

4. Атеросклероз сосудов почек, повышенный холестерин - нужно сдавать холестерин и липидный профиль.

5. Вялотекущая мочевая инфекция: нужно посмотреть ОАМ и посев мочи.

6. Поражение почек в рамках ревматологического заболевания (маловероятно)