Раздражение на ухе. 8 месяцев

Добрый день! Заметила у сына раздражение за ухом,кровило, красное, заметила вчера, болячку я смыла тёплой водой,ребёнок раздражённо не давал её трогать,сегодня смотреть уже даёт,но болячка какая то мокрая Подскажите что это может быть? Чем лечить? И можно ли одевать чепчик,чтобы дальше не раздражать? Про чепчик вопрос,так как болячка мокрая....

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.

Чепчик ребенку дома не нужен.

Алина Александровна, загрузила, с трудом ещё сфотографировать его

Похоже, что присоединилась вторичная инфекция, наносите антибактериальную мазь фуцидин 2 раза в день 7—10 дней.

Алина Александровна, что значит вторичная инфекция? На сколько это опасно?

Возникло раздражение, и, вероятно, наслоилась бактериальная Флора. Это не опасно, просто нужно начать местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Чепчик не нужен дома, мешает воздухообмену кожи в данном случае.

Светлана Геннадьевна, загрузила фото

Аллергических высыпаний у ребенка не было? В настоящее время орошать Мирамистином 3-4 раза в день и после высыхания наносить антисептическую мазь (типа Неотанин). .

Светлана Геннадьевна, высыпаний не было

Значит локальная инфекция на фоне повреждения кожных покровов.

Принятый ответ

Добрый день , чепчик дома не нужен . Обработайте болячку кремом или мазью с антибиотиком , чтобы не присоединилась инфекция например неотонин , комфодерм .

Дарья Сергеевна, загрузила фото

Я посмотрела , похоже что закисло . После душа плохо вытерли , вот так и получилось . Неотонин или комфодерм 2 раза в день дней 7, но вначале подсушить мирамистином.

Дарья Сергеевна, спасибо

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чепчик лучше не одевать

Обрабатывайте перекисью или мирамистином 4 раза в день и наносите порошок банеоцин 3-4 раза в день до заживления.

Ангелина Альбертовна, бацидерм подойдёт?

Да, можно

Принятый ответ

Добрый вечер, чепчик дома не нужно одевать, если в доме тепло.
Обрабатывайте хлоргексидином 3 раза в день, наносить местно неотанин, 7 дней.

Анна, здравствуйте!
Чепчик не носите.
По фото присоединение вторичной инфекции, рекомендую наносить мирамистин 3 раза в день, далее дать высохнуть и нанести банеоцин 3 раза в день, курс 5-7 дней

Валентина, что значит вторичная инфекция? На сколько это опасно?

Анна, это неопасно, это местная инфекция, было раздражение, которое ребёнок трогал/ чесал- отсюда появилась инфекция, уже вторично. Не переживайте, на фоне лечения пройдет

Валентина, спасибо

Будьте здоровы!

Валентина, бацидерм подойдёт?

Анна, да, это аналог банеоцина