Поликистозные яичники
Здравствуйте. Последний раз узи делала в октябре и ноябре. В октябре фолликул перерос кисту. В ноябре на узи фолликул рассосался но овуляции в том цикле не было. Планирую беременность. В этом цикле по ощущениям и выделением яичный белок, подумала что овуляция была. Решила сделать узи и посмотреть есть ли жёлтая тело. Сегодня 18-й день цикла. Гинеколог на узи сказал что овуляции не было. Что яичники поликистозные. Возможно ли такое что за три цикла образовался поликистоз? Может ли это быть месячным явлением? Планирую беременность и теперь очень переживаю,
Здравствуйте
Не переживайте
Сделайте узи на 5-7 день цикла и оцените обьем яичников
Если цикл ровный и регулярный,то это не поликистоз
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Анастасия Сергеевна, записалась к другому врачу 25 день цикла , нет смысла ? Лучше после менструации?
Анастасия Сергеевна, цикл регулярный , но с Приемом проджисана . Гинеколог назначал с 16 по 25 день . Сегодня врач который поставил поликизтоз попала к нему случайно , обычно лечусь у другого
Здравствуйте. Нерегулярные овуляции не норма. Но норма, что их нет в среднем 2 раза в год, а также на фоне стресса, орви, перелётов и др факторов. Я рекомендую сдать ь гормоны на 2-4 день м ц лг, фсг, пролактин, эстрадиол, 17-он, тестостерон общ, кортизол, дга-с, на 18-22 день прогестерон. Ттг , т4св. Какой рост и вес у Вас?
Здравствуйте!
Ановуляторные циклы и образование функциональных кист бывают и у здоровых женщин периодически.
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Есть ли у Вас лишние волосы на теле, акне, регулярны ли в целом менструации?
Назовите Ваш рост и вес
Елена Борисовна, лишних волос на теле нет . Рост 170 вес 90
Я Вас поняла.
Анастасия, так как есть повышение ИМТ (31.4 при норме от 18 до 25), дополнительно рекомендую сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов.
А, в целом, цикл регулярен у Вас?
Елена Борисовна, акне отсутствуют . Цикл регулярный , но сейчас ставлю свечки праджисан с 16 по 25 день цикла , назначал другой доктор у которого лечусь . Был тонкий эндометрий и мы его наращивали
Я Вас поняла.
А до применения Праджисана цикл тоже был регулярен?
Елена Борисовна, очень давно с перебоями . Последние 5 лет пила ОК , не пью их 8 месяцев.
Меня интересует вопрос может ли это быть картина с множеством фолликулов на 1 цикл ? Просто до этого все было хорошо. Еще я в этом цикле я пила боровую матку , с 5 дня , может быть она повлияла ?♀️
Елена Борисовна, с какого дня цикла лучше переделать узи у своего врача?
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Достоверно оценить регулярность цикла не удастся.
Нет, за 1 цикл не произойдет, конечно, и боровая матка не повлияет.
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
И, желательно, оценить регулярность цикла без Праджисана. На его фоне, конечно, менструации будут приходить вовремя.