Консультация гинеколога /

Фолликулометрия УЗИ — вопрос №1430623

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, была сегодня на Узи и нахожусь теперь в отчаянии. 03.06.23 была на узи, это был 17 ый день цикла и в каждом яичнике было по 5-6 фолликулов, не считая доминантный.(овуляция случилась в тот же день) прошлые 4 цикла была на поддержке утрожестаном во второй фазе. В этом цикле пришла на узи на 11 ый день и по узи в одном яичнике всего один фолликул, в другом -4 шт, включая доминантный. Как такое возможно, неужели так резко снизился резерв. Операций не было в этот короткий период, утрожестан был отменен в прошлом цикле …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, важно чтобы была овуляция. У вас она имеется.
Для оценки овариального резерва можно сдать антимюллеров гормон.
Сколько планируете беременность?
Клиент
Наталья, здравствуйте, более года, собираем сейчас документы для эко. В конце прошлого года амг был 1,8. У нас присутствует МФ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый месяц созревает разное количество фолликулов. По этому узи не показатель
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Количество определяемых фолликулов не говорит об овариальном резерве . Овариальный резерв оценивается в совокупности с данными АМГ, ФСГ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Может быть цикл нефертильный, каждый цикл по разному закладываются фолликулы. А вероятно просто погрешность измерения. Более точно по поводу резерва можно сказать по уровню АМГ, сдавали его ?
Клиент
Анна, я сдавала 10 месяцев назад, амг был 1,8. В прошлом цикле сдавала лг и фсг на 3-ий ДЦ.Фсг был 8, лг около 6. И на каждом узи последние пол года было хорошее количество фолликулов, не менее 10 на два яичника. Я очень расстроена , т к планируем эко по мужскому фактору. Я правильно понимаю, что еще не все потеряно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, не потеряно конечно. АМГ конечно лучше пересдать; но маловероятно, что он резко снизился
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, их в яичниках сотни и тысячи, но они не видны . Каждый месяц будет созревать разное количество. Не волнуйтесь. Если планировании беременность- планируем
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Делали узи у одного врача? Утрожестан на количество фолликулов не влияет
Клиент
Илона, нет, у разных. Не получается ходить к одному и тому же специалисту. В этот раз делала у случайного репродуктолога(запись была только к ней) она на меня посмотрела и с ужасом спросила, переносила ли я операции и что «картина печальная» я вышла в слезах из кабинета..
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам необходимо на 3 день МЦ сдать антимюллеров гормон, чтобы четко понимать овариальный запас яичников. И фолликулометрию в одном цикле, желательно, делать у одного и того же врача узи