Малыш запрокидывает головку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Малыш рождён недоношенным на 34 неделе,вес 2200кг Была гипоксия и назначили лечение в перинатальном центре от внутриутробной пневмонии Лечение проводилось три недели В 1 месяц СНГ в норме Осматривал невролог поставили заключение: церебральная ишемия 1 степени и синдром угнетения с улучшением На данный момент малышу 4 месяца по гестационному сроку Вес 6900кг Головку держит в вертикальном положении и при выкладывании на животик Но последние время при попытке перевернуться со спинки на животик сильно запрокидывает головку и выгибается, также выгибается когда недоволен Плохо спит и сложно засыпает, капризный последние время Также в ручках и ножках напряжение, сложно делать гимнастику Подскажите пожалуйста,что делать Фотографии и анальный прилагаю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда спит так делает?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.Нет когда спит так не делает
Это очень хорошо, лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, но больше похоже на норму, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Юлия Юрьевна, спасибо
Подскажите пожалуйста
Плавать можно с кругом?
Юлия Юрьевна, можно ещё уточнить, можно ли самостоятельно проверить рефлексы?
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
VID20240204095514.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-K67RKRNwW9GIQ
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста видео
На видео ребенок пытается перевернуться, с кругом я бы не рекомендовала.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Юлия Юрьевна, ещё можно уточнить.если у малыша в напряжении ручки и ножки, сложно делать гимнастику? Такое впечатление,что тонус,как быть в таком случае?
Обратится на очный прием для того чтобы исключить тонус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенок пытается перевернуться на животик.
Если поставить на ножки, то опирается на полную стопу?
Во сне головку не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нет ,во сне не запрокидывает
Не получается загрузить видео
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
VID20240204095514.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-K67RKRNwW9GIQ
Ирина Анатольевна, видео загрузила, посмотрите пожалуйста
Малыш пытается перевернуться)))
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.В месяц смотрел невролог и ставил на ножки, ничего не сказали,а я не поняла становиться на стопу или нет
Ещё можно уточнить,у малыша в напряжении ручки и ножки,что даже иногда сложно сделать гимнастику,как бы тонус
Что нужно делать в этом случае?
Спасибо
В таком случае, хорошо бы подключить грудничковое плаванье и проделать курс общего расслабляющего массажа.
Ирина Анатольевна, спасибо
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
добрый день, посмотрела видео- малыш пытается перевернуться со спины на живот, в силу возраста пропорции тела у ребенка такие, что голова имеет относительно большой вес по отношению к телу, поэтому голова в таком положении; о повышенном тонусе, как и то, что малыш выгибается при недовольстве это не говорит.
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE поучите технике правильного переворота по этому видео.
Также если никогда не делали, то стоит сделать курс общего тонизирующего массажа малышу, чтоб простимулировать мышцы малыша, весите вы уже хорошо.
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию
Ещё можно уточнить у малыша в напряжении ручки и ножки, сложно делать гимнастику,такое впечатление что у него тонус, Нормально ли это?
По видео у малыша все хорошо, мышцы в норме должны оказывать сопротивление вашим движениям при гимнастике, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Пожалуйста, не болейте!