Консультация детского лора /

Консультация по дозировке — вопрос №1873258

Добрый день, у ребёнка болит ухо третий день . Температура максимально поднималась до 38.5 . На первом приёме ( 3 дня назад )поставили катаральный отит . Назначили отипакс , називин и в горло тантум везде. Кроме ушка болело горло, соплёй нет . Сегодня врач сказал добавить антибиотик, так как барабанная перепонка вздутая . И ушко не прошло за три дня . Антибиотик : амоксицилин 500мг. 1т.× 3р в сутки . Ребёнку 7 лет , вес 29кг. Подскажите верная ли дозировка или на на возраст надо 250мг ?

Педиатр
Здравствуйте!
Это адекватное назначение антибиотика. Дозировка рассчитана верно.
Рассчет антибиотиков пенициллинового ряда 50мг/кг в сутки.
Не бойтесь такой дозы, она адекватная и эффективная при лечение бактериальных осложнений.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дозировка антибиотика верная
Амоксициллин рассчитается 50мг/кг в сутки - ваша суточная доза 1450 мг - допустимо по 500 мг 3 раза в день - 7 дней

Какой возраст ребенка?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотики ребенку назначены в абсолютно верной дозировке из рассчета 50 мг на кг массы тела при остром отите согласно клиническим рекомендациям

Принимайте по 1 таб 500 3 раза в день до 7 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении кроме антибиотиков у вас также на снятие отека в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней