Консультация невролога /

Нарушение двигательных функций после Гриппа А — вопрос №1873276

Здравствуйте!
Недавно я заболел и как выяснилось позднее вирусом Гриппа А. (на момент болезни думал, что простудное, фатальная ошибка). Переболела жена, переболел ребенок, ну и я.
Ребенку 1,5 года. Началось в ночь с 23.01 на 24.01. Врача вызвали на второй день, назначил: амброксол (ингаляцию), промывка носа (акволор беби) и промывка горла (мирамистин). Так лечились 4 дня до 28.01. Температура спала, но была дикая слабость, сонливость, малая подвижность, кашель, неотходящая мокрота в горле, хриплый голос и в целом тяжелое состояние. 28.01 поехали в стационар. У нас взяли мазок - выявили грипп А. Назначили другое лечение: Пульмикорт (ингаляции), Осельтамивир, Азитромицин, Беродуал (ингаляции). Исправно проводили курс лечения дома до 01.02. За это время стало лучше совсем немного, но уже заметно стало, что ребенку стало сложнее двигаться, также 30.01 ходили к педиатру и лору - ничего не выявили, сказали лечитесь (тем лечением, которое прописали). 01.02 легли в стационар. Повторный мазок - гриппа нет. Уколы: гармоны и антибиотик, а также ингаляции. 04.02 ребенка не беспокоит кашель, мокроты нет, голос нормальный. Но за это время ребенок совсем перестал ходить и не давал сгибать ручки и ножки. Стало заметно хуже. Говорим врачам - это у вас ребенок капризный. Хотя это совершенно не так. Видно, что больно. 02.02 пытались ставить катетер искололи всю руку и не смогли поставить. 03.02 Сделали УЗИ органов брюшной полости - все в норме. 04.02 Кое как ставят катетер и вводят капельницы в курс лечения, также активно заставляют поить глюкозой и принимать витамин С. За этот период ребенок прибавил 500гр, на момент поступления был 12900гр и постоянно просит кушать (сказали из-за приема гормонов), но ест плохо. 04.02 приехал врач из другого города, посмотрел все анализы внимательно выслушал и принял решение перевести к ним в город в отделение неврологии. Ребенку стали давать нурофен, стало легче, ребенок заулыбался и даже немного поел, делали капельницу (Фриостерин). Двигательные функции стали хуже, сказали суставы нормальные (проверяли на ощупь). 05.02 ребенка забирают в другой город в отделение неврологии. Он перестал переворачиваться. Не может сесть с положения лежа, не стоит, а когда сидит (сам посадишь) не может лечь. Первичный осмотр уже другими врачами результата особо не дал. Сказали будут делать полное обследование, чтобы исключить какую-то страшную болезнь (не артрит, что-то другое). Подскажите что может быть? Читал, что бывает поствирусный миозит, реактивный артрит...

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, температура до каких цифр поднималась?
Тошноты, рвоты не было, на голову не жаловался?
Отеков не было, форма суставов не изменялась?
Общие анализы крови и мочи , другие анализы делали?
Результаты Вы не знаете?
Ребенок все это время в сознании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Температура поднималась максимум до 38.7 выше не было и держалась 1,5 суток, далее температуры не было.
Тошноты, рвоты не было, ребенок все это время в сознании, разговаривает хорошо
Отеков не было, форма суставов в норме со слов врачей.
Общие анализы крови и мочи делали. Моча - анализы хорошие, а по крови лейкоциты повышенные - 17, других цифр не знаю

Нарколог, Невролог
Самое страшное, что может быть после гриппа-, это гриппозный энцефалит.
Но судя по клинике, это не он.
При артритах было бы изменение суставов.
Миозит возможен.
Так же нарушения движения могут быть при полинейропатии.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Светлана Юрьевна, перестал переворачиваться. Не может сесть с положения лежа, не стоит, а когда сидит (сам посадишь) не может лечь. Слабость, часто спит, просит кушать, ну видно что больно ручки ножки. Даем нурофен от него немного получше общее состояние ребенка. Но на ножки не встает
Нарколог, Невролог
Чтобы точнее ответить на вопрос, нужно сделать МРТ головного мозга, осмотреть глазное дно, возможно, выполнить люмбальную пункцию.
Здесь возможно поражение переферических нервов конечностей и туловища вследствии аутоиммунного процесса.
Возможен подострый гриппозный энцефалит.
Может быть аутоиммунный энцефаломиелит.
Вариантов несколько. Без обследования сказать сложно, мало данных.
В любом случае, идёт поражение нервной системы.
По описанию не понятно, страдает центральная нервная система или периферическая, или имеется несколько очагов поражения.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте? ребенку еще гормоны дают? МРТ ГМ делали? Пункцию предлагали провести?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гормоны давали вчера 04.02, МРТ ГМ не делали, Пункцию не предлагали брать
Невролог, Детский невролог
Тут вариантов причин состояния ребёнка много, начиная с энцефалита для него характерно снижение силы в мышцах - при этом рефлексы повышаются с конечностей, для этого диагноза чтоб подтвердить нужна люмбальная пункция; миозита по нему будет повышен КФК в крови при этом тонус мышц и сила должна быть не нарушена, полинейропатии по типу синдрома Гиена -Барре при нём также снижается сила и снижаются рефлексы с конечностей (рефлексы не вызываются), для подтверждения делают ЭНМГ. Также бывает острый рассеянный энцефаломиелит- при нём чаще всего нарушается сознание и очаги по МРТ в головном мозге или / и спином мозге. Но бывает и так, что состояние как возникло, так и само прошло через время, при этом причину выявить не смогли, тогда выставляют диагноз энцефалитическая реакция.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рефлексы конечностей есть. Сколько может длится миозит? Завтра 06.02 будет комплексное обследование, если дадут результаты могу приложить
Невролог, Детский невролог
Вижу, что вы пишите, что ребёнок хорошо реагирует на Нурофен, это конечно характерно для миозита, НО нужно понимать, что несколько заболеваний тоже могут быть вместе. Миозит может длиться и пару недель, но нужно именно исключить что снижена сила, а после и Нурофена двигается сразу активнее? И может позу сидя удержать?
Да, приложите обязательно результаты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после нурофена активнее. Сидит очень хорошо, почти все время бодрствования только и сидит.
Невролог, Детский невролог
поняла, ждем от вас тогда завтра результатов осмотра и обследований.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как состояние ребеночка?
Невролог
Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции действительно могут быть осложнения как со стороны нервной системы, так и аутоиммунных заболеваний. Спектр их большой и диагностика разная. Обычно в подобных случаях такой порядок действий:
1. Врач больницы в которой лежит ребёнок связывается по линии санитарной авиации с неврологом вышестоящей больницы ( областная или краевая) изучают анализы и решают по поводу дообследования либо перевод в другую больницу.
2. Либо переводят в профильный стационар для дообследования.
По дообследованиям проводят 1.биохимические анализы крови, общий анализ крови ( в прошлом Вы описали лейкоцитоз это признак бактериального воспаления, нужно разбираться где именно), анализы мочи.
2 МРТ головного мозга при наличии показаний и отсутствии противопоказания.
3. Анализ ликвора ( спиномозговая жидкость) при наличии показаний.
4. Специфические анализы крови на аутоиммунные заболевания.
В общем уточните наблюдают ли ребёнка областные специалисты и спросите врача напрямую какие диагнозы подозреваются и какие обследования планируются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что переболели гриппом А , наибольшая вероятность, что возник доброкачественный острый детский миозит, тем более есть реакция на нурофен и клиническая картина очень характерна. Состояние нормализуется в среднем через 2 недели. Но необходимо обязательно сдать кровь на КФК, это позволит убедиться в диагнозе, С-реактивный белок. Плюс повышены лейкоциты, это уже говорит о воспалении, но пока нельзя утверждать где именно оно.
Дифференцировать стоит с синдромом Гинна-Баре, энцефалит, артрит исключили.
Если по аналищам КФК не повышен, тогда МРТ головного мозга и ликвор на анализ.
Пока лечимся нурофеном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию, 2 состояния очень подходят по клиническим проявлениям: доброкачественный острый детский миозит и синдром Гийена -Барре.
Хорошо, что сейчас ребёнок под присмотром врачей.