Консультация covid-19 /

Анализы ковид — вопрос №781394

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализы мамы, маме 59 лет. Сегодня 11 день болезни. Лечимся дома. По самочувствию слабость, совсем нет аппетита, потеет, есть кашель. Температура за последние 3 дня не было, но сейчас вот опять 37.2, возможно из-за переживаний. Дышали пульмикортом в начале брлезни. На 5-й день болезни С-реакт белок был 7, сейчас на 11 день 28. Начала пить вчера левофлоксацин. На 6-й день делали рентген, родителям не перезвонили с результатами, но сказали если что-то будет, то наберут, но так и не перезвонили. Как нам дальше лечиться? Сатурация 98, одышки нет. Может колоть антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик сейчас не показан. Сатурация хорошая. Лихорадка при ковиде может быть даже 10-14 дней. На данный момент лечение симптоматическое- обильное питье, витамин с и д, контроль температуры тела и сатурации кислорода. Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Медине, кашель влажный. Не опасен такой С реакт белок? Может начинать колоть дексаметозон?

Терапевт
СРБ повышен в ответ на воспаление, это логично. Показаний к Кт нет, так же как и к дексаметазону! Не нужно подавлять иммунитет мамы! Ее организм бореться с вирусом и не нужно его ослаблять ненужными препаратами. Если будет высокая температура, обильная зелёная мокрота только в этом случае нужен антибиотик!
Клиент
Медине, подскажите пожалуйста, сейчас получилось узнать данные рентгена: у обоих родителй признаки хронического бронхита. Как нам лечиться? Может ли это перерасти в поражение по типу матового стекла?
Терапевт
Матовое стекло может возникнуть самостоятельно, не обязательно в следствии бронхита. На рентгене не описывают пневмонию, это хорошо. Мои рекомендации прежние. Повторюсь, оценка функции легких- это хорошая сатурация, а она у мамы 98-норма. Пересдайте оак и срб через 4-5 дней, а также сдайте анализ на д -димер, для решения вопроса об антикоагулянтах.
Терапевт
Здравствуйте, какие у нее есть хронические заболевания? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, она гипертоник только, ну и сахар прям слегка повышен, но диагноза нет.
Клиент
Мария, кашель влажный. Может ингаляции с пульмикотром и атровеном делать? И стоит ли ехать на КТ?
Терапевт
Мокрота отходит обильно?она с зелёным оттенком или прозрачная,вязкая?
Клиент
Мария, не зеленая и не сказать что обильная.
Терапевт
На данный момент показаний к приему антибиотика не вижу, СРБ и общий анализ крови надо будет сдать ещё через 5-7 дней. По рентгену, вероятнее всего, ничего не видно, поэтому и не перезвонили вам. Насколько сильный кашель, удушливый,частый? Вы можете ещё добавить в лечение витамин С по 500 мг 1 раз в неделю, витамин Д по 5000 ед/сут на 7-10 дней, МагнеВ по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней
Клиент
Мария, нет кашель не такой сильный и не удушливый. Может нам дексаметозон проколоть? Или зотя бы на КТ стездить?
Терапевт
К дексаметазона есть строгие показания, у препарата много побочных эффектов, у нас на данный момент нет к нему показаний. КТ вы можете сделать,но тактика лечения от этого не изменится. Температура при ковид может сохраняться до 10-14 дней. Обильное потоотделение, слабость и есть проявления болезни, обильное питье вы даёте?Срб, я думаю об словлено самим заболеванием, рекомендую его через 3-5 дней пересдать. В общем анализе крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет
Клиент
Мария, сейчас получилось узнать данные рентгена: у обоих подителей признаки хронического бронхита! Как нам лечиться? И может ли это перерасти в поражение по типу матового стекла?
Терапевт
По рентгену простому поражение ковид определить невозможно,даже ,если оно и есть,то рентген его не выявит. Так как есть признаки бронхита,тогда можно делать ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг с разведением в физ.растворе 1:1 2 раза в день, при наличии мокроты АЦЦ или лазолван
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Перечислите чем лечились эти 11 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, противовирусные, дигидрокверцетин, аскорутин, момат-рино, интерферон, дышали пульмикортом. Меня пугает С-реакт белок. Может колоть антибиотики?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, колоть не нужно. Левофлоксацин до 7 дней пропить
Клиент
Ирина, вот сейчас получилось узнать данные рентгена: у обоих родителей признаки хронического бронхита! Как нам лечиться? И может ли это перерасти в поражение по типу матового стекла?
Пульмонолог, Терапевт
Лечение оставить прежнее, так как есть кашель, то лучше добавить ещё ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Увлажнять воздух дома
Спустя 11 дней болезни ухудшение уже не должно быть.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови остаточные явления, они со временем нормлаизуются, а такая субфебрильная температура тела может быть еще долго. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делайте дыхательную гимнастику и пить витамин д 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это норма такой С реакт белок? Может нам ещк на КТ сьездить?
Невролог, Терапевт
не нужно, СРБ реагирует на воспаление
Клиент
Екатерина, вот сейчас получилось узнать данные рентгена: у обоих родителей признаки хронического бронхита! Как нам лечиться? Может ингаляции? И не может ли это перерасти в поражение по типу матового стекла?
Невролог, Терапевт
дело в том, что на рентгене матовое стекло не видно, только на КТ