Продолжительный кашель, температура
Добрый вечер. У ребёнка в декабре была простуда. Вылечился. Остался кашель по ночам. Ходили к педиатру - слушала, хрипов нет, горло немного красное. . Поили водичкой, растирала барсуком. Последние две недели начал кашлять сильнее. Позавчера появилась температура и слабость + сегодня сопли текут ручьем. Поехали к лору. Осмотр - вирусная инфекция. Сдали кровь. Прикрепляю
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция действительно вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо за ответ. В чем искать причину кашля двухмесячного?
Кашель, после перенесенной инфекции может сохраняться и до нескольких месяцев, но быть редким. Заием наслоилась новая инфекция и кашель усилился.
Также при затяжном кашле нужно исключать коклюш, паракоклюш, микоплазму, сдавая анализ крови на наличие антител.
Марина Олеговна, по кашлю очень похоже на трахеит. Можно ли нам использовать небулайзер? Или только сиропы? Есть Аскорил и бронхипрет
Можно использовать небулайзеры. Сиропы не рекомендую, так как они наоборот будут усиливать кашель
Марина Олеговна, а что лучше добавить? Никогда не пользовались
Принятый ответ
Для увлажнения слизистых по 2 мл физ.раствора 3 раза в день
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Кашель совсем не проходил после болезни в декабре?
Только усилился
Ангелина Альбертовна, Только усилился
Принятый ответ
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.