Консультация психиатра /

Тревога,ПА — вопрос №1873489

Здравствуйте. У меня начались ПА и тревожность после алкоголя. Сейчас не пью. Прописали триттико,пью его по 50мг 3 раза в день почти год. На момент легче,но после действия таблеток все возвращается..Не могу ездить в общественном транспорте,где большое скопление людей,начинается тревожность. Подскажите есть ли ещё варианты лечения? Хочется жить полноценной жизнью..

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико относительно слабый антидепрессант для лечения тревоги.
В дозировке которую вы сейчас принимаете он мало кому помогает, по моему опыту.
Я рекомендую вам обсудить с лечащим врачом, у которого наблюдаетесь, назначение антидепрессанта СИОЗС как базового препарата.
Можно рассматривать на длительное лечение Сертралин, Флувоксамин, Пароксетин, Эсциталопрам,
для прикрытия на первый месяц лечения дневной транквилизатор - Cтрезам, Грандаксин, Спитомин, на одном из них можно остановить выбор.
Параллельно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, это нелекарственный, но не менее эффективный метод лечения фобических расстройств.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно повысить дозировку триттико до 200 мг/сут и принимать по 50 мг утро и 150 мг/на ночь, если без эффекта, то повышать постепенно до 300 мг/сут. Если на максимальной терапевтической дозировке без эффекта, то рассмотреть прием другого антидепрессанта - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к другим психиатру или психотерапевту для подбора более адекватной терапии, тритикко не эффективен для лечения тревоги, па, по этому результата за такой срок лечения нет, не стоит тратить время далее на этот препарат. Вообще есть несколько вариантов в подходе к лечению: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо! Главное выбрать где менее побочных эффектов...Книги тоже попробую.
Психиатр, Психотерапевт
Рокона и золофт достаточно хорошо переносятся и безопасны. Золофт на половую сферу реже дает осложнения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Александр, мой совет - рассмотреть замену антидепрессанта , так как триттико обладает низким противотревожным эффектом. Лучше заменить на препарат из группы СИОЗС (ципралекс или золофт).
Психолог
Здравствуйте. У вас паническое расстройство. Агорафобия. Варианта лечения два. 1. Антидепрессант+психотерапия(работа с психологом или психотерапевтом) можно онлайн 2. Психотерапия

Алкоголь прямой связи с ПА не имеет никакой.очень часто невротические расстройства, тревога панические атаки, возникают у нас на фоне похмелья.Но нужно знать, что ни кофе, ни алкоголь, ни похмелье не не создают невротические расстройства.

Но есть некоторые моменты. Это стимулирует вашу центральную нервную систему.

Изначально вы уже имеете какое-то эмоциональное тревожное расстройство, невротическое расстройство, уже имеете накопленный багаж стресса, напряжения,раздражениея. Вы уже находитесь в каком-то эмоционально неустойчивом состоянии. Оно может быть достаточно длительное.

И употребление алкоголя или похмелье в этом случае становится последний каплей ваш колодец общего перенапряжения и у многих людей складывается ощущение, что поскольку мы причино следственную связь выстроили, что моя паническая атака случилась на фоне похмелья. Мы это всё, естественно связываем,но связи нет прямой.

Это последняя капля не создаёт вам невроз. Потому что невроз это эмоционально накопленное состояние.

Второй момент что алкоголь будет в целом возбуждать центральную нервную систему.

Тут проблему нужно искать не в похмелье,а в тех обстоятельствах, из-за которых вы собственно говоря, вообще оказались в своём тревожном расстройстве.

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .