Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение хронического цервита,аденомиоз,гиперплазия эндометрия ,кандидозный кальпит — вопрос №1873689

Про обследовании выявлено хронический цервит,аденомиоз,гиперплазия эндометрия ,кандидозный кальпит-лечение бусерилинг лонг #6(6 мес.),далее мирена.по узи обноружено яичник за пределами матки-можно ли для лечения применять мирену?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзили,ставят цервицит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ органов малого таза имеете в виду? Можете его прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи малого таза буду делать завтра.есть только узи брюшной полости,почек,мрт пряснично кресцового отдела.была на приеме у остеопата-вот от него и узнала о том ,что яичник находится за пределами матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не является противопоказанием к установке спирали. Это может быть и обычной анатомической особенностью, когда яичник либо подтянут к матке, либо чуть сзади находится. Поэтому учитывая аденомиоз и гиперплазию, спираль-это отличный вариант
Клиент
Елена Александровна, подскажите,а уколы бусерилинг-лонг-поставлено 3 укола,нужно ли еще 3 ставить?или только мирена?
Клиент
Елена Александровна, мой врач ничего не рассказала про мирену.какие побочки?хорошо ли приживается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На мой взгляд, не нужно, он вводит Вас в искусственный климакс, лучше установить спираль. Да, спираль хорошо переносят, могут быть небольшие кровянистые выделения, но они пройдут
Клиент
Елена Александровна, добрый день ,добалила узи.посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, эндометрий хороший, тонкий, описаны только признаки эндометриоза. Можно установить спираль на 4-5д.м.ц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, можно использовать как мирену. Расположение яичников не должно напрягать. Это индивидуальная особенность.
Мирена используется как лечение гиперплазии. Но предварительно обязательно надо взять пайпель-биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, скажите для чего нужно было назначение бесерилинг почему сразу мирену не назначали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть такая тактика, практикующая больше у женщин ближе к климаксу. Суть метода в вызове искусственно менопаузы. Гормоны половые перестанут вырабатывается и эндометрий будет истончаться. Такой метод более эффективен, чем просто введение мирены. Но по сути оба варианта для вас подходят, как просто введение сирены, так и предварительно использовав бусерелин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Вы можете установить Мирену. По данным обследования у вас нет никаких противопоказаний.
Только не видно УЗИ малого таза, где описан яичник.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравсивуйте,прикрепила узи,прсмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Посмотрела УЗИ. Все в пределах нормы. Можете спокойно установить Мирену.
Клиент
Анна Николаевна, может еще подскажите,параллельно начала лечить грыжи (пряснично-кресцовый отдел)-массаж и физиопроцедуры нельзя,а витамины гр В?врач невролог выписал нейромультивит 1т×3р в день.-его можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, Нейромультивит прекрасный препарат. Конечно можете его принимать.