Расширена аорта

ВПС. Двухстворчатый аортальный клапан. Аорта расширена на уровне синусов Вальсальвы и в восходящем отделе, стенки не уплотнены..........................................................,..............

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем Ваш вопрос.?
Прикрепите узи , пожалуйста

Наталья ЕвгенПриьевна, Прикрепил

По экг без патологии.
По узи есть двустворчатый аортальный клапан, что дает расширение аорты. Пока некритично -максимально 4.8 мм, но требуется наблюдение. Обязательно контроль узи сердца не реже одного раза в год.
Лля того, чтобы не прогрессировало расширение, следите за давление,массой тела. Избегать тяжелой физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи полностью

Гульнара Рафиковна, Прикрепил

По узи порок аортального клапана с расширением аорты, в этом случае главное не допускать повышения давления и избегать тяжёлых нагрузок, контроль узи через пол года

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
По данным обследований двустворчатый аортальный клапан , это врожденная особенность строения клапана .Незначительное расширение аорты на уровне синусовов и в восходящем отделе !
Необходимо контролировать холестерин и не допускать атеросклероза, это важно !
Вы сдавали липидограмму ( это холестерин и его фракции )?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Не переживайте!
Никакой опасности на данный момент нет !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, Здравствуйте
Давление всегда чуть пониженное 110 на 60 в среднем
Пульс днём бывает и 90 а ночью бываает и 52, а так в среднем 60 , утром как только просыпаюсь 60 уд в мин.

Юлия Владимировна, и как мне узнать, что аорта ещё сильней расшириться, как я это почувствую?

Артём. , показатели гемодинамики вполне нормальные , стабильные !!
Никакого риска для дальнейшего расширения аорты нет !
Клинически расширение аорты никак не проявляется !
Нужно каждый год делать узи сердца с цветным допплеровским картированием , чтобы отследить динамику
Обязательно сдайте липидограмму , это холестерин и его фракции , чтобы исключить атеросклероз