Болит палец

Здравствуйте. У мамы такая проблема. Гноится палец, сейчас гноя вроде нет, но палец опух, больно докасаться. И такая проблема у нее регулярно. С самого детства. К врачу пойти пока не может на очный прием. Подскажите, что делать. Левомеколь прикладывали, алое прикладывали, в горячую воду опускали

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила

Сейчас по фото небольшое воспаление есть, нужно убрать покрытие с ногтя, чтобы оценить нет ли изменений под ногтем.
Также следует обратиться к дерматологу для проведения осмотра и сдачи анализов на грибковую инфекцию, так как часто длительное воспаление связано с грибковой флорой.
До похода к врачу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин /Банеоцин /Супироцин под повязку дважды в день. Также солевые ванночки комнатной температуры, не горячая вода по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды)
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если боль будет усиливаться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При регулярном нагноении пальца хирургу показаться нужно обязательно, возможно, что не лишним будет сделать рентенограмму пальца. Только перед походом к доктору обязательно уберите лак для более детального осмотра пальца.
В настоящий момент используйте солевые ванночки для пальца - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут. Затем на область красноты накладывайте мазь Банеоцин/Фуцидин и под повязку. Ванночки и перевязку повторяйте утром и вечером. Внутрь для снижения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если вдруг краснота и отёк пальца будут нарастать, усилятся боли - к хирургу стоит обратиться как можно скорее.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо! Подскажите, можно ли вместо Банеоцина Офломелид? Просто он дома есть

Да, вполне возможно. Офломелид содержит лидокаин, что окажет дополнительное обезболивающее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

На здоровье, поправляйтесь!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз такая ситуация повторяется периодически, то надо снимать лак и осматривать палец нормально.
Для начала надо обратиться к дерматологу, а там по ситуации уже решать - может быть понадобиться и помощь хирурга.
Пока можно делать повязки с раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Тут нужно вскрывать. Само до конца не пройдёт. Обращайтесь очно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Если это ситуация возникает систематически, то необходимо обращаться к врачу-хирургу!
Не исключено, что нужно посетить врача-дерматолога!
Здоровья ⚕️