Действуют ли противозачаточные таблетки

Добрый вечер,принимаю Ярина плюс с почти год с целью контрацепции,мой вопрос соответствует ли УЗИ приему кок,работают ли таблетки,смущает фолликул 15мм,почему так может быть,УЗИ прикрепляю,возможна ли беременность?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ?

Елена Александровна, на 12 день

Хоть фолликул и большой, но овуляции не будет, он не выйдет и не образуется жёлтое тело. Плюс очень тонкий эндометрий, плодное яйцо не сможет прикрепиться, поэтому беременность исключена, не волнуйтесь. Рекомендую на всякий случай сделать контроль УЗИ в следующем цикле ближе к середине

Елена Александровна, полгода назад я делала УЗИ,принимая Ярина,фолликул был 13мм,переживать точно не стоит?таблетки работают?

Таблетки работают

Елена Александровна, добрый день,подскажите пож.если вдруг овуляция в моем случае произойдет,есть вероятность беременности,или нет,т.к.тонкий эндометрий?

Вероятности нет, к такому тонкому эндометрию не сможет прикрепиться плодное яйцо

Елена Александровна, спасибо,а ещё подскажите мне стоит остаться на ярине или лучше перейти на другой кок,т.к.фоликулы большие на ярине,или на других будет также,насколько знаю,основная функция кок-чтобы блокировать овуляцию

Вы Ярину хорошо переносите?

Елена Александровна, нет,плохо,тошнота, раздражительность,головные боли бывают,усталость

В таком случае однозначно нужно заменить препарат, попробуйте Жанин или Силует

Елена Александровна, а если ещё 2 цикла буду не ярине,просто упаковку из 3х штук купила,контрацептивный эффект будет сохранен?как то напугана я этим большим фолликулом и возможной овуляции

Да, контрацептивный эффект будет сохранен, он обеспечивается несколькими механизмами, в том числе атрофией эндометрия

Елена Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла вы делали УЗИ? Доминантного фолликула на фоне приема КОК быть не должно. Функциональных кист (фолликулярных, желтого тела ) тоже.
Вы не пропускали таблетки? Как давно пьете КОК? Начинаете пачки вовремя?

Алина Владимировна, на 12 день

Нина, эндометрий тонкий очень, это отлично, на такой эндометрий невозможна имплантация даже при овуляции.
Однако, доминантного фолликула быть не должно, это говорит о том, что КОК со своей основной функцией - блокировка овуляции- не справляются и вам нужно его менять.

Алина Владимировна, пью почти год,пропусков не было ни разу,пью в одно время по будильнику

Алина Владимировна, а как понять,что он доминантный?что крупный?

Я понимаю вас, к сожалению, такое случается, когда КОК просто перестает подходит - не держит цикл, не блокирует овуляцию. В таком случае КОК подлежит замене.

Да, доминантный фолликул - фолликул большого размера, который впоследствии овулирует

Алина Владимировна, т.е.в этом месяце у меня может быть овуляция?просто я была у врача она мне сказала,что таблетки работают

Да, может быть овуляция вполне.
Но беременность как таковая не произойдет- для имплантации плодного яйца нужен эндометрий 7-8 мм и выше. У вас он 2. В этом плане таблетки работают. В плане подавления овуляции- не совсем

Алина Владимировна, в этом месяце они смогут выполнить свою функцию защиты от беременности или нет?

Скорее да, чем нет

Алина Владимировна, а жёлтое тело это что?оно у меня есть по УЗИ?

Нет, у вас его нет. Есть только большой - доминантный - фоликулл. Он может совулирвоать в ближайшие несколько дней , может перейти в кисту. Желтое тело- следствие овуляции. Если она произошла , образуется желтое тело

Алина Владимировна, полгода назад у меня по УЗИ тоже был большой фолликул 13мм,получается они мне изначально не подходили?как быть сейчас и на какой кок заменить?

Да, получается так.
Вы принимаете КОК только с контрацептивной целью? Или например , вам важно еще чтобы КОК убирал высыпания на лице?

Алина Владимировна, только с контрацепцией,и очень переживаю,чтобы не наступила беременность,в этом месяце мне не стоит переживать или лучше все таки подождать несколько дней,вдруг наступит овуляция

Не стоит переживать, эндометрий тонкий. На такой невозможна имплантация. Если хотите - можете использовать доп контрацепцию презервативом. Чтобы наверняка быть спокойной.
Перейти можете на линдинет -30. Допиваете пачку ярины, перерыв, все как положено. В день, когда должны начинать новую пачку ярины, начинаете линдинет -30. Первые 7 дней доп контрацепция презервативом (стандартная рекомендация).

Алина Владимировна, а клайра мне может подойти?

Нина, да, можно попробовать и ее как вариант. Переход такой же будет

Алина Владимировна, просто на яринеу меня много побочки,мне врач посоветовал клайру,но про защиту сказал,что Ярина работает как надо

Попробуйте тогда Клайру. На КОК вы должны себя чувствовать хорошо! Дискомфорт может быть только первые 3 мес- не стабильный цикл, прыщики. После этого все должно сойти на нет.

Алина Владимировна, нет,у меня тошнота,перепады настроения,головные боли,повышенная усталость и т.д.да и ещё как оказалось со своей функцией основной не справляются((((

Нина, то , что вы описываете, не нужно терпеть на КОК. Вам их еще на 4-5 пачке менять нужно было.

Это все допускается только в первые 3 мес , когда идет адаптация.
Иначе зачем КОК, когда на нем плохо?

Алина Владимировна, думала пройдет,но к сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаете регулярно, без пропусков?

Елена Федоровна, без пропусков

В таком случае нужно менять КОК, значит он вам не подходит, такое иногда бывает

Елена Федоровна, в этом месяце они смогут выполнить свою функцию защиты от беременности или нет?

Нет беременность не наступит, эндометрий тонкий, но овуляци может быть

Елена Федоровна, а на какой кок заменить?клайра может подойти?

Да можно попробовать заменить на клайру

Елена Федоровна, ну а в этом месяце точно не стоит переживать о беременности или лучше подождать несколько дней на всякий случай,если вдруг случится овуляция

Нет, не переживайте, контрацептивный эффект будет сохранен. А у вас сейчас какой день цикла?

Елена Федоровна, УЗИ делала на 12 день,сейчас 14

Сделайте узи на 21-22 день, чтобы посмотреть, что будет с этим фолликулом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приёма КОК Фолликулы все равно проходят свой жизненный цикл, они несколько растут и затем регрессируют.
Не будет овуляции на фоне приёма КОК.
Фолликул 15мм может быть функциональной кистой, он не разорвется. В течении месяца регрессирует.

Екатерина Сергеевна, т.е.с защитой от беременности таблетки справляются или стоит их заменить?

Справляются конечно.
Фолликул не совулирует, беременность не наступит
Повторюсь, Фолликулы все равно проходят жизненный цикл,растут, но размеров доминантного фолликула не достигнут.
Если вы не пропускали таблетки контрацептивный эффект составляет 99%

Екатерина Сергеевна, а какие размеры доминантного фолликула?просто мнение врачей расходится по поводу овуляции в этом цикле

Екатерина Сергеевна, таблетки за год не пропускала ни разу и пью в одно время

От 18мм, для того, что бы он совулировал, должен быть выброс гормона ЛГ. Большой выброс, чтоб фолликул разорвался.
На кок такого выброса быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Нет, невозможна. Фолликул может на КОК вырасти, но овуляции не будет.

Юлия Алексеевна, т.е.ьаблетки защищают от беременности?переживать не стоит?

Да, защищает.

Юлия Алексеевна, добрый день,подскажите пож.если вдруг овуляция в моем случае произойдет,есть вероятность беременности,или нет,т.к.тонкий эндометрий?

Такая вероятность стремится к нулю: тонкий эндометрий с изменённой структурой , густой секрет шеечный (сперматозоиды просто не проникнут), да и овуляция под вопросом.

При приеме КОК беременность возможна только у двух из 100 .

Здравствуйте, если Ярину регулярно принимайте без пропусков строго по схеме, то беременность не наступит

Мая Ауесовна, регулярно,за год не было ни одного пропуска и пью в одно время,почему такой большой фолликул?может таблетки не работают?